vn
Новосибирск -6.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Анатолий Серышев встретился с атаманом Сибирского войскового казачьего общества

Анатолий Серышев встретился с атаманом Сибирского войскового казачьего общества
Фото пресс-центра аппарата полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе
В Новосибирске полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим полковником Андреем Тимошенко.

Речь шла о реализации в регионах Сибири стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года, приоритетных направлениях деятельности казаков. Андрей Тимошенко отметил, что в состав Сибирского войскового казачьего войска входят 130 казачьих обществ: 9 отдельских, 3 районных и 117 первичных. Эти общества объединяют более семи тысяч казаков из девяти субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Около 4,5 тысячи казаков взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы.

Андрей Тимошенко был избран атаманом Сибирского войскового казачьего общества в сентябре 2023 года. Он сообщил, что в рамках достижения целей развития российского казачества создано казенное учреждение Омской области «Казаки Сибири», в Алтайском крае, Кемеровской области – Кузбассе и Томской области в региональных органах власти сформированы специальные подразделения по развитию казачества. Важно провести аналогичную работу в других субъектах Федерации округа, убеждён атаман.

В регионах Сибири завершается включение первичных казачьих обществ в государственный реестр – внесено 96% от общего числа. Казаки активно привлекаются к службе по охране общественного порядка, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По словам атамана, военно-патриотическая деятельность на более высоком уровне организована в Омском, Обско-Полярном, Новосибирском и Алтайском республиканском отдельских казачьих обществах, а также в Отдельском казачьем обществе Тюменской области.

Особое внимание в рамках встречи было уделено вкладу сибирских казаков в обеспечение безопасности и обороноспособности страны в условиях специальной военной операции. «Казачество во все времена являлось одним из столпов стабильности российского государства. И сегодня, когда наша страна защищает свой суверенитет, казаки также проявляют непоколебимое мужество и истинный героизм», – убеждён полпред.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: