Поздравление с высокой наградой замкомандиру штурмового отряда Михаилу Петелину выразил Андрей Травников. «Он лично вел огонь из автомата, подвергаясь обстрелу, подавил огневую точку с крупнокалиберным пулеметом, уничтожил не менее семи националистов. В результате смелых и решительных действий Петелина, взвод под его руководством уничтожил более 20 националистов, два расчета ПТРК «Джавелин», подавил три огневые точки. От всей души поздравляю Михаила Александровича с высокой наградой! Гордимся нашим Героем!» - отметил глава региона на своих страницах в соцсетях.
Смелые и решительные действия Михаила Петелина, а также грамотное управление подчиненными, позволили без потерь захватить опорный пункт украинских радикалов. Он был удостоен высшего звания Герой России. Эта государственная награда присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Михаил Петелин родился в Купино Новосибирской области. Уже в девять лет он решил, что станет военным, как и его отец. Из-за переводов отца по службе семье не раз пришлось сменить место жительства. 11-й класс Михаил окончил в школе №27 Новосибирска. Затем поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. За время участия в спецоперации Михаил Петелин дважды был ранен и награжден двумя орденами Мужества. Особый знак отличия – медаль «Золотая Звезда» он получил лично от министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Сам Михаил признался, что никогда не думал о том, что будет удостоен наивысшего звания Российской Федерации. «Обычно служил, выполнял задания. Вроде ничего такого и не сделал. Да и вообще – не за награды мы воюем. Приходилось неоднократно участвовать в наступательных операциях на разных направлениях фронта. Сейчас в отпуске, по окончании которого снова вернусь на передовую», - рассказал 25-летний Герой.
Андрей Травников поздравил новосибирца Михаила Петелина со званием Героя России
28.03.2023
Губернатор Новосибирской области высоко оценил мужество и героизм нашего земляка во время выполнения боевого задания в ходе СВО.
Районные СМИ
Новости раздела
18.12.2025
ОБЩЕСТВО
За эффективное содействие и помощь в организации и проведении ХV Тихомировских чтений в рамках ХХIХ Новосибирских Рождественских образовательных чтений благодарственные письма вручены шести преподавателям и сотрудникам Сибирского государственного университета геосистем и технологий.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прогноз погоды на 20-21 декабря в Новосибирске сделали синоптики
-
Тарифы на общественный транспорт в Искитиме догонят новосибирские в этом году
-
В Новосибирске показали уникальный FALCON: карбоновый болид для зимнего дрифта
-
Суд озвучил суть обвинений экс-министру Гончарову в Новосибирске
-
Новосибирцы смогут покупать алкоголь и табак без паспорта с мессенджером MAX
-
Шею как будто проткнули ножом: врачи спасли беременную жительницу Новосибирска
-
Завод по производству самолетов из полимерных материалов построят в Бердске
-
Морозами до -37 градусов попрощается 2025 год с жителями Новосибирска
-
Пойманы 90 дрифтеров с парковки «Ленты» в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Тарифы на общественный транспорт в Искитиме догонят новосибирские в этом году
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
-
Третью школу закрывают на карантин в Новосибирской области
Новости партнеров
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне
-
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
-
Ваши персональные итоги года со Сбером
-
Почти 13 000 семей из Новосибирской области получили доступ к скоростному интернету





