vn
Новосибирск 6.3 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Поздравления

Андрей Травников поздравил Президентский фонд культурных инициатив с 5-летием

Андрей Травников поздравил Президентский фонд культурных инициатив с 5-летием
Губернатор Андрей Травников поздравил коллектив Президентского фонда культурных инициатив с пятилетней годовщиной со дня основания. За этот период фонд стал ключевым механизмом развития креативных индустрий в стране, а Новосибирская область закрепила за собой статус безусловного лидера в Сибири по количеству и качеству реализованных культурных проектов.

За пять лет работы Президентский фонд культурных инициатив провел 16 грантовых конкурсов, в рамках которых поддержку получили почти 12 тысяч проектов по всей России — от масштабных фестивалей и кинопроизводства до локальных выставок и образовательных программ, напомним Андре Травников в своем канале в МАХ.

Новосибирская область демонстрирует одни из самых высоких показателей вовлеченности в деятельность фонда. Регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе и входит в десятку лидеров по всей стране. За время работы ПФКИ от региона было подано 2155 заявок, 279 из которых стали победителями. Это позволило привлечь в культурную сферу области почти 630 млн рублей грантовых средств.

Среди наиболее ярких инициатив, реализованных при поддержке фонда, — фестиваль «НОВАТОРИЯ», проекты «Техноарт» и «Огни Сибири», интерактивный макет «Новосибирь», а также программы по сохранению наследия чатских татар в деревне Юрт-Ора. Важным этапом развития стало открытие в Новосибирске два года назад проектного офиса ПФКИ. Он стал центром компетенций, где авторы идей получают методическую помощь, а креативные предприниматели обмениваются опытом.

«Благодаря этой работе культурная жизнь региона становится насыщеннее и интереснее, а сибиряки получают возможность прикоснуться к настоящему искусству. Поздравляю с пятилетием! Пусть ваша деятельность продолжает вдохновлять на новые идеи и приносит еще больше успешных проектов», — отметил Андрей Травников.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.05.2026 КУЛЬТУРА

15 мая коллектив Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки единогласно избрал Вячеслава Стародубцева на пост ректора. Тайное голосование прошло в юбилейный для вуза год — в 2026-м единственная за Уралом консерватория отмечает свое 70-летие. Стародубцев, руководивший учреждением в статусе и.о. с 2023 года, получил полную поддержку преподавательского состава и регионального правительства.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: