Приговор Эльнуру Ахмедову за оправдание терроризма – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и штраф в размере 500 000 рублей. Такой вердикт подсудимому вынес 2-й Восточный окружной военный суд.
В ходе прений было установлено, что Ахмедов, находясь в красноярской колонии, во время общения с другими осужденными публично оправдывал идеологов терроризма. Он признавал практики терроризма «правильными и нуждающимися в поддержке и подражании». В частности, оправдывал отморозков, совершивших теракты в театре на Дубровке в октябре 2002 года в Москве и в школе города Беслана в сентябре 2004 года.
Пятнадцать лет колонии Ахмедов получил путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Барабинского районного суда. Приговор пока еще не вступил в законную силу.
Напомним, что в результате трехдневного теракта в бесланской школе погиб 331 человек из числа взятых в заложники, в их числе – 172 ребенка; 559 человек получили ранения.
В театре на Дубровке в Москве в заложниках оказались 912 человек. Зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост» держали в заминированном зале почти трое суток. Переговоры с террористами ни к чему не привели, поэтому утром 26 октября силовики провели штурм здания. Все террористы были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 заложников.
Ранее социологи назвали главный страх новосибирцев. Для новосибирцев страшнее, чем теракты, оказались коммунальные аварии.