Новосибирск 6.9 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Азербайджанский след: инспектор Гусев с коллегами проиграл суд в Мошково

Азербайджанский след: инспектор Гусев с коллегами проиграл суд в Мошково
Фото из архива VN.ru
В Мошковском районном суде рассмотрели иск бывшего инспектора ГИБДД Александра Гусева и его коллег Виталия Баранова и Семена Станкевича. Скандальный инспектор Гусев пытался восстановиться на прежней работе, но ему отказали.

Мошковский районный суд признал законным увольнение экс-инспектора ГИБДД по Мошковскому району Александра Гусева и его коллег Виталия Баранова и Семена Станкевича. Иск о восстановлении в ГУ МВД России по Новосибирской области бывшие правоохранители подали осенью 2024 года.

Бывшие сотрудники ГАИ просили отменить заключение, полученное по результатам служебной проверки, признать незаконным приказы о расторжении контрактов, восстановить их на работе в ранее занимаемых должностях. Кроме того, Александр Гусев просил взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

В суде были озвучены результаты служебной проверки от 21 августа 2024 года, согласно которым Гусев, Станкевич и Баранов были уволены из органов внутренних дел в связи совершением ими проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В частности, 3 июля прошлого года трое сослуживцев стали очевидцами ДТП с питбайком под управлением несовершеннолетних. Питбайк перевернулся. В суде было установлено, что бывшие госинспекторы «не предприняли мер к документированию факта ДТП и оказанию первой помощи пострадавшим, а также покинули место происшествия, оставив без помощи находящихся в опасном для жизни или здоровья состоянии несовершеннолетних».

На основании подтвержденных фактов в восстановлении на работе истцам отказали.

Напомним, в 2021 году тот же инспектор Александр Гусев вместе с напарником задержал трех выходцев из Азербайджана, которые оказали активное сопротивление. В результате применения табельного оружия один из фигурантов скончался, а его сообщники в дальнейшем были осуждены за совершение ряда преступлений. Потеряв место работы в МВД, Гусев лишится иммунитета, дававшего ему защиту от недоброжелателей.

Ранее делом Гусева заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин. Председатель СКР поручил руководителю новосибирского СКР доложить о ходе проверки.

Районные СМИ

Новости раздела

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций утвердила порядок выполнения работ по восстановлению подпорной стены и дорожного полотна на улице Ипподромской, пострадавших в результате обрушения.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: