vn
Новосибирск 24 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение

Банкноты номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение
Фото пресс-службы Центробанка
Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей представила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. На купюрах – изображения Севастополя и Дальнего Востока. Символы для новых денежных знаков выбирали путем интернет-голосования. Новосибирск прошел первый этап конкурса сразу с тремя достопримечательностями, однако в финал не попал.

Новые денежные знаки номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение. Первыми банкноты увидят жителя Дальнего Востока и Севастополя, чьи достопримечательности изображены на банкнотах, к декабрю они появятся повсеместно, сообщают «Известия» со ссылкой на слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Конкурс по выбору достопримечательностей, достойных быть изображенными на новых банкнотах, Центробанк РФ объявил в сентябре 2016 года. Первый этап конкурса предполагал выдвижение номинантов. Символы, за которые проголосовало более 5 тыс. человек, появлялись на интерактивной карте России. Вскоре от Новосибирской области на карте появилось сразу три номинанта – Бугринский мост, Новосибирский зоопарк и башня Технопарка, однако ни один из них не смог выйти в финал конкурса.

В числе победителей оказались символы Севастополя (Памятник утонувшим кораблям и Херсонес Таврический), который изображен на купюре номиналом 200 рублей, и Дальнего Востока (космодром Восточный в Амурской области), который появится на купюре номиналом 2000 рублей. Одной из причин именно такого распределения стала песня группы Мумий Тролль «Владивосток 2000», призналась Набиуллина.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

05.06.2026 ОБЩЕСТВО

Компания МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод). Соответствующее соглашение, направленное на сокращение числа нежелательных и мошеннических звонков пользователям Циана, было подписано на XXIX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)(16+) в Санкт-Петербурге. Партнёрство позволит использовать технологические возможности МТС для защиты пользователей платформы от раздражающих и потенциально опасных звонков.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: