Информация о рухнувшем кране появилась в телеграмм-канале «Евроберег инфо Европейский берег». По сообщениям очевидцев, обрушение строительной техники произошло при поднятии свай.
Как добавляют подписчики тг-канала, пострадавших нет. Строительная площадка была огорожена.
Стоит отметить, что случаи падения башенных кранов, к сожалению, не являются единичными в российской практике строительства. Согласно данным Ростехнадзора, за последние пять лет зафиксировано несколько десятков подобных инцидентов, связанных с нарушениями правил эксплуатации и технического обслуживания грузоподъемных механизмов. В большинстве случаев причиной становятся износ оборудования, ошибки при монтаже и эксплуатации, а также недостаточный контроль со стороны ответственных лиц.
Ранее в апреле на территории строительной площадки жилого комплекса «Дежнёв» произошло падение башенного крана на грузовой автомобиль.





