vn
Новосибирск -14.6 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Экология

Беспилотники и фотоловушки помогают бороться с незаконной рубкой леса в НСО

Беспилотники и фотоловушки помогают бороться с незаконной рубкой леса в НСО
В 2024 году лесные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области выявили 125 незаконных рубок лесных насаждений.
Общая динамика показывает, что ежегодно количество нарушений в регионе уменьшается, так как инспекторы начали получать оперативные данные со спутников, применять беспилотники и фотоловушки.

«В следующем году заработает федеральная государственная информационная система лесного комплекса. Скачав приложение, жители смогут самостоятельно проверить на публичной карте законность рубок – будет стоять соответствующая отметка. Также любой гражданин может подойти к работникам и попросить подтверждающую документацию. На деляне должен быть установлен специальный столб с номером. Все деревья, отведенные под рубку, отмечаются краской, лентами или клеймятся», – объясняет и.о. заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Максим Яковлев.

Как отмечают специалисты, если идет сплошная, а не выборочная рубка, нет специальных отметок на деревьях, столба с номером, а рабочие отказываются показывать документы – очень вероятно, что рубка незаконная. В таких случаях необходимо сообщать в министерство.

08e2dce8-cb23-440a-b03e-ddbdc35a1cba.jpeg



Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

11.02.2026 ЭКОНОМИКА

Аналитики Авито Работы изучили динамику средних предлагаемых зарплат в рыбной промышленности по итогам 2025 года. Согласно данным платформы, работодатели в этом сегменте в Новосибирской области стали предлагать кандидатам в среднем на 68% больше, чем годом ранее. В результате средний уровень зарплатных предложений в отрасли достиг 118 250 руб/мес.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: