vn
Новосибирск -9.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Помощь

Бесплатный сервис поможет поисковикам «ЛизаАлерт» найти пропавших новосибирцев

Бесплатный сервис поможет поисковикам «ЛизаАлерт» найти пропавших новосибирцев
Фото: ЛизаАлерт
Цифровая экосистема МТС объявляет о партнёрстве с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Абоненты смогут подключить бесплатный сервис, который позволяет определять местоположение абонента, если тот пропадёт. Это цифровой проект, позволяющий получить информацию о местоположении пропавшего человека за считанные минуты.

Информация о местоположении пропавших людей передаётся в автоматическом режиме сразу после поступления запроса от «ЛизаАлерт». Вся информация передаётся через зашифрованный канал и интерфейс, которые были разработаны специально для обмена данными с представителями поисково-спасательного отряда.

Данные о пропавших собираются с мобильного устройства, включая данные GPS, Wi-Fi, и от активной базовой станции, к которой подключено устройство в момент запроса информации, это позволяет предоставлять максимально точные геоданные о местонахождении человека в режиме реального времени. Точность данных составляет от 50 до 150 метров в зависимости от модели мобильного устройства пропавшего и от застройки местности.

«Когда человек пропадает — каждая секунда времени становится бесценной, и телекоммуникационные технологии могут помочь максимально быстро и точно определить его местоположение. Наш совместный проект с «ЛизаАлерт» — это большое достижение в области поисково-спасательных работ, и сейчас мы сделали первый шаг в этом важном деле. В дальнейшем мы планируем развивать наше сотрудничество, создавая новые технологии и инструменты для поиска пропавших», комментирует генеральный̆ директор ПАО «МТС» Инесса Галактионова.

IMG_0601.JPG

«В отряде «ЛизаАлерт» мы следим за новостями в области разработок, участвуем в постановке задач и тестировании умных решений, используем все самые новые технологии, разрешенные к применению в нашей стране. Всё это позволяет сделать поиск пропавших быстрее и эффективнее. Много лет подряд мы пытались получить доступ к местоположению людей, терпящих бедствие, с помощью изменений в законодательстве, и это не удавалось. Мы рады, что социально ответственный бизнес пришёл на помощь и создал новый инструмент, который позволяет оперативно получить геоданные без долгих бюрократических процедур, и тем самым повысит шансы на спасение людей», — отметил Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

С 2010 года в поисково-спасательным в отряд «ЛизаАлерт» поступило более 300 тыс. заявлений на поиск пропавших, почти 260 тыс. человек было найдено.

Районные СМИ

Новости раздела

23.12.2025 ОБЩЕСТВО

В России наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, сообщает Роспотребнадзор, причем в структуре заболеваемости доминирует вирус гриппа А (H3N2) – так называемый гонконгский грипп.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: