vn
Новосибирск -0.9 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Метро

Более 80 миллионов пассажиров прокатились в новосибирским метро за год

Более 80 миллионов пассажиров прокатились в новосибирским метро за год
Фото Андрея Заржецкого, VN.ru
Почти треть всех поездок пассажиры общественного транспорта Новосибирска совершают в метро.

Новосибирский метрополитен — один из ключевых элементов транспортной системы города. В 2026 году он отмечает юбилей: ровно 40 лет подземка работает без выходных и перерывов, оставаясь вне конкуренции по скорости и надежности.

По данным МУП «Новосибирский метрополитен» за 2025 год, число перевезенных пассажиров составило 81,7 млн человек (223,7 тыс. в среднем за сутки), что составляет более 28% от общего пассажиропотока города.

Как сообщает Новосибирскстат, самая загруженная станция — «Площадь Маркса» — за минувший год пропустила около 15 млн пассажиров.

В преддверии 40-летия в новосибирской подземке была открыта станция «Спортивная», стала возможной оплата проезда с помощью биометрии.

За годы работы метро стало неотъемлемой частью жизни Новосибирска, соединяя берега и районы, оставаясь связующей нитью между разными частями большого мегаполиса. Протяженность двух линий составляет почти 16 км, а подвижной состав насчитывает около 30 поездов, включая современные «Ермаки».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

19.04.2026 ТРАНСПОРТ

Редакция VN.ru вместе с Авито Авто нашли необычный мотоцикл на платформе в Новосибирске. Экземпляр выделяется даже на фоне объявлений со всей страны: ретро-кастом, самодельный тюнинг байка и первое место на Мотовесне-2025.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: