Фонд социального страхования начал принимать заявления на выдачу электронных больничных для людей, оказавшихся на карантине по коронавирусу. На главной странице сайта ФСС размещена специальная ссылка, где можно подать запрос через сайт госуслуги.
В заявлении необходимо будет указать ф.и.о., дату рождения, данные о прописке, номера СНИЛС, полиса ОМС, а также номер и дату выдачи загранпаспорта. К заявлению прикладываются скан-копии страниц загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении государственной границы РФ.
ФСС передает заявление в медорганизации, которые примут решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности на 14 календарных дней. На его основании выплата будет произведена дважды.
Сначала за первые семь дней — в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя всех сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты, и не позднее окончания седьмого дня больничного, уточняют сотрудники ФСС. Далее за оставшиеся дни — в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.
Такой порядок будет действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Он распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.
Ранее мы писали о том, с чем сталкиваются новосибирцы, прибывающие из стран, охваченных эпидемией коронавируса. Многие из них жалуются на столпотворение и неразбериху в аэропорту.
«В узком коридоре, который ведет к зоне паспортного контроля, мы стояли в очереди час, чтобы сделать эти тесты, - вспоминает путешественница Елена Вавилова. - Душно, все жмутся друг к другу, а как известно коронавирус распространятся воздушно-капельным путем, нужно расстояние».
Кроме того, Елене по прилету не хватило специального бланка. С горем пополам больничный все-таки удалось оформить, теперь осталось получить за него обещанные выплаты.
Все последние новости о коронавирусе в режиме онлайн: статистика, карта распространения, симптомы болезни, борьба против пандемии и ее экономические последствия - в нашей рубрике «Коронавирус.
Больничный по коронавирусу оплатят в два этапа: подробности
20.03.2020
20 марта 2020 вступили в силу правила оформления больничного в период карантина по коронавирусу. Оформить его можно будет дома, выплаты произведут дважды.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
22.09.2026
ОБЩЕСТВО
В рейтинге продаж противовирусных лекарств Новосибирск оказался на 9-м месте. Москвичи заняли третье.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск попал в десятку самых простуженных городов России
-
Ново-Николаевский мост может появиться в Новосибирске
-
Завершена подготовка техники к работе на зимних трассах в Новосибирской области
-
В Новосибирске опубликован предварительный прогноз погоды на октябрь-2026
-
В Новосибирске пропал 29-летний иностранец в белых сланцах
-
Список обязательных работ на даче в сентябре-2026 назвали новосибирцам
-
Полмиллиона на букеты учителям новосибирцы потратили для онкобольных детей
-
В Новосибирске водитель автобуса отделался штрафом за выпадение девочки
-
Винни-Пух и все-все-все подали в суд на бизнесвумен из Новосибирска
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
-
Центр предоставления услуг ГУ МВД открылся в Бердске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
Новости партнеров
-
Соседи по Сети: в начале учебного года интернет «Ростелекома» появился еще в 700 комнатах студенческих общежитий Новосибирска
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск



