Напомним, искитимец Сергей Соболев обратился к президенту после того, как не смог оформить свой статус ветерана боевых действий, вернувшись с СВО. Как заявил боец ЧВК «Редут», информации о нем нет в министерстве обороны России. Как заявил во время прямой линии президент, проблему с участниками частных военных компаний приходится решать в ручном режиме.
Андрей Травников подтвердил, несмотря на то, что по закону все участники специальной военной операции должны быть уравнены в правах, информации о бойцах ЧВК пока нет в министерстве обороны. Именно это ведомство должны выдать удостоверение участника боевых действий.
«В отношении добровольцев, которые имеют контракты с минобороны, мы эту задачу решили – все добровольцы достаточно оперативно, в том числе через военкоматы, удостоверения получили. А в отношении ЧВК ситуация оказалась сложнее, потому что они не имеют никакого отношения к минобороны, и соответственно минобороны не обладает информацией. Удостоверения им не выдавали», – напомнил Андрей Травников.
По словам губернатора, удостоверения бойцов самой крупной ЧВК «Вагнер» оформляют через центр ЧВК в Новосибирске.
«С тем ЧВК, которому принадлежит боец, который задавал вопрос президенту, сложнее. ЧВК «Редут» менее многочисленная, нет сети центров в регионах, единственный центр в Москве и здесь вопрос придется решать через центральный офис фонда «Защитники отечества», который будет взаимодействовать с ЧВК «Редут». Мы со своей стороны поможем собрать весь пакет документов, потому что у нас уже есть опыт по «Вагнеру», – сообщил Андрей Травников.
250 пакетов документов и 97 наград новосибирцам-бойцам «Вагнера» уже привезли из Санкт-Петербурга благодаря содействию правительства региона. Как заявил Андрей Травников, награды скоро будут вручены бойцам.
Напомним, прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина прошла 14 декабря в Москве. На прямую линию поступило больше 2 миллионов вопросов президенту.
Бойцу ЧВК «Редут» оформят удостоверение участника боевых действий после обращения к Путину
20.12.2023

Бойцу ЧВК «Редут» Сергею Соболеву из Искитима, который обратился на прямую линию Путина, готовят документы для получения удостоверения участника боевых действий. Об этом заявил Андрей Травников на итоговой пресс-конференции.
Районные СМИ
Новости раздела
07.04.2025
ОБЩЕСТВО
Надеяться на великую силу чеснока, собираясь на прогулку в лес, не стоит.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирских производителей просят не повышать цены на продукты до 30 июня-2025
-
Комплексное развитие территорий – реальный механизм, синхронизирующий строительство жилья и социальных объектов
-
Крыши с колледжа и школы сорвал ветер в Новосибирской области
-
Эффективность народных способов борьбы с клещами оценила профессор Костюченко
-
Без одежды и постельного белья остался торговец-нелегал в Новосибирске
-
Под строительство жилья в Новосибирской области нашли почти 3 тысячи гектаров
-
Дело по статье «убийство» завели в СКР после исчезновения подростка Платона
-
Последствия урагана в пяти районах устранили в Новосибирской области
-
Размер выплат ветеранам к 80-летию Победы по указу Путина назвали в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Последствия урагана в пяти районах устранили в Новосибирской области
-
За убийство малолетней дочери задержан житель Новосибирской области
-
Открытие движения по опасному путепроводу перенесли в Каргате
-
Под Новосибирском прекращены поиски пропавшей школьницы
-
Водитель Toyota Harier насмерть сбил пожилого пешехода в Купинском районе
-
Под домашний арест отправили виновника гибели 8-летнего пешехода в Бердске
-
Водитель Land Cruiser Prado насмерть сбил 8-летнего мальчика в Бердске
-
Механик с «Доски почета» ремонтирует обувь жителям Чулыма и Новосибирска
-
Многодетную мать назвали мошенницей после хищения выплат в Татарске
Новости партнеров
-
Искусство помнить: к 80-летию Победы в Новосибирске объявлен конкурс для школьников на лучший плакат
-
«Ростелеком» запустил современную связь еще в шести малых сёлах Новосибирской области
-
К оптической сети «Ростелекома» подключились 311 тысяч семей Новосибирской области
-
«Солар» совершенствует технологии защиты детей от веб-угроз для подписки «MiXX Вместе»
-
Вспомнить всё: сибиряки смогут дистанционно подготовиться к ЕГЭ с помощью «Ростелеком. Лицея»