vn
Новосибирск -5.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Бум читателей регистрируют библиотеки Новосибирска

Бум читателей регистрируют библиотеки Новосибирска
Интерес новосибирцев к чтению книг растет. Фото предоставлено пресс-службой НГОНБ
Количество читателей в библиотеках Новосибирской области за минувший год выросло на 53 тысячи человек: с 1 млн 126 тысяч до 1 млн 179 тысяч. Выросло и количество прочитанных книг – на 20 тысяч больше, чем в 2016 году.

В последние годы говорят о снижении интереса к книге и чтению, однако анализ читательской активности в регионе за последние три года показывает постоянный рост. По данным пресс-центра Новосибирской государственной областной научной библиотеки, за 2017 год число пользователей муниципальных и государственных библиотек Новосибирской области выросло на 53 тысячи человек: с 1 млн 126 тысяч до 1 млн 179 тысяч.

Количество прочитанных книг тоже показывает положительную динамику: жители области в 2017 году прочитали больше 18,5 миллиона библиотечных книг – это на 20 тысяч больше, чем в 2016 году. 

7 миллионов 263 тысячи человек приняли участие в библиотечных мероприятиях прошлого года – это на 118 тысяч больше, чем в 2016 году. 

«За последние годы в 9 районах области было открыто 15 модельных библиотек, создан консорциум библиотек Новосибирской области и Новосибирска, который позволяет читателям пользоваться Единым читательским билетом», – сообщает руководитель пресс-центра НГОНБ Ирина Паина.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: