vn
Новосибирск -4.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Через Гонконг отмывал огромные суммы бизнесмен из Новосибирска

Через Гонконг отмывал огромные суммы бизнесмен из Новосибирска
2,2 миллиона долларов, выведенных за рубеж, эквивалентны 123 миллионам рублей. Фото Виктора Боровских из архива
123 миллиона рублей отправил в Гонконг директор новосибирского ООО. Уплатив столь огромный задаток, товара он так и не дождался. Силовики пришли к выводу, что новосибирец намеренно вывел деньги из России, организовав фиктивную сделку.

Незаконный вывод крупной суммы денег из России в Китай был выявлен в ходе совместных мероприятий Новосибирской таможни   и УФСБ по Новосибирской области. В июле 2016 года между продавцом в Гонконге и покупателем в Новосибирске был заключен контракт на поставку стройматериалов и спецодежды общей стоимостью 2,7 миллиона долларов.

Однако после оплаты аванса в размере 2,2 миллиона долларов товар в Россию так и не поступил. По истечении срока действия контракта анализ базы данных показал, что таможенное декларирование поставок в этой торговой сделке не проводилось. При этом деньги не были возвращены на счет покупателя, несмотря на условия договора, а покупатель не настаивал на таком возврате.

Таким образом, директор новосибирского ООО не выполнил установленные законодательством РФ обязанности. В соответствии с курсом валют на момент выполнения контракта, 2,2 миллиона долларов, выведенных за рубеж, эквивалентны 123 миллионам рублей.

На основании выявленных фактов в отношении учредителя и директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в особо крупном размере). Нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы и до миллиона рублей штрафа.

Ранее несколько новосибирцев придумали схему для вывода за рубеж 7 миллиардов рублей. Они заключили фиктивный контракт с германской фирмой о поставке электрооборудования в Новосибирск. Однако товары на территорию РФ так и не поступили, и деньги возвращены также не были.

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: