Дискуссия о возможной отмене выборов градоначальника продолжается в Новосибирске. Свои мнения о преимуществах назначения сити-менеджера уже озвучили политологи, теперь им готовы поделиться представители Государственной Думы РФ от нашего региона.
«Дискуссия на тему, нужны ли выборы мэра в региональных центрах, сегодня стала одной из актуальных в информационном поле федерального и регионального уровня. Почему федерального? Дело в том, что прямые выборы на данный момент из 89 регионов страны остались только в шести крупных городах, в том числе в Новосибирске», – прокомментировал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, заслуженный врач Олег Иванинский.
В России уже много лет существует конкурсная процедура назначения мэра комиссией из числа депутатов городского совета, избранных горожанами, она адаптировалась к нашим российским реалиям и приносит положительные результаты, продолжает депутат.
«Важный позитивный фактор системы назначения главы города, по моему мнению, в том, что если руководитель не будут соответствовать ожиданиям людей, у города есть инструменты и рычаги, чтобы быстро и без ущерба для управления городским хозяйством заменить мэра более эффективным специалистом из кадрового резерва. В случаях прямых выборов отзыв «несправившегося» мэра очень сложен и зачастую неосуществим», – отмечает Олег Иванинский.
Добавим, что должность сити-менеджера уже введена в Кургане, Нижнем Новгороде, Казани, Мурманске и множестве других городов России. Прямые выборы мэров, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, остались в Хабаровске, Абакане, Улан-Удэ, Якутске, Анадыре и Новосибирске. Их отмена, считают политологи, может произойти в само ближайшем будущем.
Что думает депутат Госдумы Иванинский о выборах мэра Новосибирска
26.01.2023
Для такого мегаполиса, как Новосибирск, конкурсное назначение главы – это перспективная модель решения актуальных задач и стратегического развития всех сфер и направлений, считает Олег Иванинский.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
17.08.2026
ОБЩЕСТВО
Несчастный случай привел к смерти главы Ярковского сельсовета Новосибирской области Игоря Конаха. Волонтеры и местная администрация называют произошедшее большой потерей для района.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирская область готова к проведению Международного форума «Технопром-2026»
-
Медведь пятые сутки уничтожает скот в селе Пономарёвка под Новосибирском
-
«Грузим грузди бочками»: новосибирские грибники просят до 1,5 тысячи за ведерко
-
«Операцию Ы» с кражей на полмиллиона повторила менеджер ПВЗ
-
Новосибирский район прощается с главой Ярковского сельсовета Игорем Конахом
-
Режим ЧС в разгар уборочной из-за засухи введут в Новосибирской области
-
Подаренный «УАЗик» дважды спас новосибирских бойцов на СВО
-
В Новосибирске опровергли обязательный просмотр школьниками «Колобка»
-
Проект Чуйского тракта в 4 полосы и Восточный обход Новосибирска поддержал Путин
Новости районов
-
В Искитиме пенсионерка погибла под колёсами внедорожника на парковке
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске



