Новосибирск 28.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

Cибиряки отправились изучать Русский Север

Cибиряки отправились изучать Русский Север
Автор фото: Анна Коваленко
T2 проанализировал путешествия клиентов из сибирских регионов в мае-июне этого года. По сравнению с аналогичным периодом 2025-го, заметно больше сибиряков отправились в северо-западные регионы России: Карелию, Архангельскую и Мурманскую области. При этом интернет-трафик в расчете на одного туриста вырос на треть.

В прошедших мае-июне количество поездок из Сибири в Архангельскую область увеличилось на 26%. Мурманскую область и Карелию посетили на 14% больше сибиряков, чем год назад. Благодаря хорошему покрытию Т2 на туристических маршрутах, путешественники активно использовали мобильный 4G-интернет и голосовую связь. В мае-июне каждый сибирский турист в среднем использовал в поездках по северо-западу на 33% больше трафика, чем годом ранее. Звонили тоже больше – голосовой трафик в расчете на одного клиента Т2 вырос на 31%.

Примечательно, что рост турпотока из Сибири в северо-западные регионы наблюдался и зимой. С декабря 2025 по февраль 2026-го Карелия и Архангельская область приняли на 25% больше сибирских путешественников в сравнении с предыдущей зимой. Только Мурманская область сохранила зимний турпоток из Сибири на уровне прошлого года.

Карелия привлекает туристов многочисленными озерами, музеем-заповедником «Кижи» с уникальной деревянной многокупольной церковью и горным парком «Рускеала», Архангельская область – Соловецким архипелагом, деревянным зодчеством и природными заповедниками, Мурманская область – Хибинами, природным парком «Териберка» и возможностью увидеть китов в Баренцевом море.

2026-08-04_16-28-17.png
© Автор фото: Анна Коваленко.

Исследование включало анализ поездок клиентов T2 из девяти регионов макрорегиона «Сибирь»: Красноярского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, Кузбасса, Алтайского края, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Для выявления тенденций оператор использовал обезличенный массив данных.

Т2 развивает собственное «коробочное» решение для геоаналитики – платформу, построенную на обезличенных больших данных (big data). Сервис содержит десятки аналитических отчетов, где можно оценить общую численность туристов в регионе и конкретном месте, определить сезонность поездок, создать рейтинг «домашних» регионов путешественников, составить портрет посетителей. Аналитика турпотоков будет полезна ведомствам и предпринимателям, которые планируют привлекать туристов и развивать инфраструктуру.

16+ Реклама ООО «Т2 Мобайл», г. Москва, пос. Московский, Киевское шоссе 22-й километр, домовладение 6, стр. 1 Erid : CQH36pWzJppW3Re95bD1HJ8FxixcFc3vS8KMfP2z562iNB

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: