vn
Новосибирск -11.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Опыт

День ВДВ-2018 отметили в Бердске

День ВДВ-2018 отметили в Бердске
2 августа бойцы по традиции собрались на торжественный митинг у мемориала Воинскому братству. Фото автора
В городском парке Бердска Новосибирской области фонтан отключен, у дворца культуры «Родина» функционирует, там же вечером состоится праздничный концерт, посвященный Дню ВДВ. В городе спокойно, лишь время от времени по улицам проезжают автомобили с флагами. Свой праздник десантники отправились отмечать на городские пляжи.

2 августа все причастные по традиции собрались на торжественный митинг у мемориала Воинскому братству, где прозвучали поздравительные речи из уст как военнослужащих, так и первых лиц города. Еще до начала официальной части мужчины в тельняшках и голубых беретах братались друг с другом, обнимались, поздравляли с праздником. Многие пришли семьями – с женами и детьми.

Митинг открыл подполковник запаса, председатель общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Левчик.

- Всем известно, что ВДВ – элита наших вооруженных сил. В прошлом году мне посчастливилось побывать в Воронеже, на том самом месте, где 88 лет назад произошел первый воздушный десант. В 30-х годах там было поле, а сейчас - огромный парк, и в центре его стоит памятник основателю ВДВ. В нашем городе мы чтим и будем чтить 67-ю бригаду. Вот здесь стоят люди в голубых беретах – в основном те, кто отслужили в нашей бригаде. Но в силу некоторых, я бы сказал, беспечных причин, она была расформирована, - печально резюмировал Левчик.

Для Бердска День ВДВ всегда был особым общегородским праздником. В ноябре 1984 года в городе была сформирована отдельная бригада спецназа.

Военнослужащие бердской бригады участвовали в вооруженных конфликтах в Афганистане, Нагорном Карабахе, Боснии, на Северном Кавказе. Бердская бригада по праву считалась одной из лучших в стране. В 2009 году она была расформирована, но многие военнослужащие по сей день живут в Бердске.

Женщина-десантница Елена Андреева уверяет, что из всех праздников отмечает только День ВДВ. Елена служила в бердской бригаде спецназа – обучала мужчин-десантников искусству рукопашного боя.

- Служила в 1994-96 годах. За это время у меня прошли обучение более 1000 человек. С мужчинами работать легко. Более того, до сих пор считаю эти времена лучшими в жизни. Именно тогда и была настоящая жизнь. Для меня других праздников не существует, я живу от августа до августа. Считаю, что каждый мужчина обязательно должен служить в армии: мужик без армии - не мужик.


Как у каждого десантника, у Елены за плечами есть прыжки с парашютом, правда, немного – всего четыре. «Больше не рискнула. Страшно было, до жути! Все четыре раза меня просто выталкивали из самолета – сама так и не смогла сделать этот шаг в бездну. Вот ощущение полета, когда над тобой открывается купол, несравнимо ни с чем! Вокруг тишина… Это просто круто! А прыгнуть сама так и не смогла».

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

26.12.2025 ОБЩЕСТВО

Итоги образовательного проекта для участников СВО «Герои НовоСибири» в 2025 году, а также дальнейшие планы и направления по его реализации рассмотрели 26 декабря в Правительстве Новосибирской области на заседании организационного комитета проекта, прошедшего под председательством заместителя Губернатора Константина Хальзова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: