vn
Новосибирск 13.4 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Инициативы

Депутат Александр Аксёненко предложил поднять оклад педагогов до уровня МРОТ

Депутат Александр Аксёненко предложил поднять оклад педагогов до уровня МРОТ
«Базовый должностной оклад учителя при выработке недельного норматива учебной нагрузки и вовсе составляет 13 629 рублей», – рассказал о ситуации в Новосибирской области депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За Правду».

Парламентарий сравнил заработные платы кассиров гипермаркета и педагогов, трудящихся над образованием и воспитанием будущих поколений россиян: «Сегодня в Новосибирской области кассиром «без опыта» в популярном гипермаркете предлагают трудиться за 44 500 – 50 000 рублей в месяц. А педагог начальных классов получает уже с учётом небольшой переработки и доплаты за классное руководство 40 483 рубля».

Ознакомившись с реальными платёжками педагогических работников и отраслевыми документами, Александр Аксёненко отметил, что при этом «базовый должностной оклад учителя при выработке недельного норматива учебной нагрузки и вовсе составляет 13 629 рублей».

Конечно, учителя могут получать заработную плату и на уровне средней по региону. Но для этого им будет необходимо набрать столько часов переработки и дополнительных обязанностей, что – по меткому выражению народного избранника – «ночевать домой уже можно не уходить».

Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За Правду» добавил, что в таких условиях не приходится удивляться, что школы сталкиваются с дефицитом кадров, а выпускники педагогических вузов и училищ часто не идут работать по специальности.

«Уверен, что такая ситуация ненормальна и недопустима! Если мы ценим наших учителей и воспитателей детсадов, должностные оклады педагогических работников нужно срочно пересматривать, доводя их, как минимум, до уровня МРОТ (сейчас 22 440 рублей)», – настаивает Александр Аксёненко.

Парламентарий из Новосибирска напомнил, что на прошлой неделе в Госдуме обсуждалась разрабатываемая Правительством Стратегия развития образования и значимые изменения в системе оплаты труда педагогов могут произойти совсем скоро: «В ближайшее время планируем рассмотреть ряд инициатив, подготовленных с учётом предложений из регионов. В том числе по корректировке оплаты труда педагогов».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

30.05.2026 ФИНАНСЫ

Около 30% работающих россиян хотели бы получать заработную плату еженедельно, тогда как фактически большинство работодателей выплачивают деньги дважды в месяц. Данные своего исследования представил ВТБ, в преддверии ПМЭФ-2026

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: