1. ОБЩЕСТВО
  2. Спорт

Дерби удалось: «Сибирь» выиграла у «Авангарда» проигрывая 0:2

Новосибирцы «дожали» омичей в концовке матча. Фото Артема Тиунова
Хоккейная «Сибирь» впервые за два года смогла выиграть у действующего обладателя кубка Гагарина – омского «Авангарда». Дружины забили на двоих девять шайб, а победитель определился за 20 секунд до конца основного времени. Спортивный обозреватель VN.ru посетил игру и своими глазами увидел хоккейное дерби, в котором было все: много голов, стычки и, главное, масса эмоций.
К нам приехал чемпион

Дуэль новосибирской «Сибири» и омского «Авангарда» всегда вызывает особый интерес у любителей хоккея. В этом году противостояние выдалось по-настоящему «соседским» – дружины идут друг за другом в турнирной таблице конференции «Восток», чего не было давно. По-прежнему «ястребов» можно назвать нашими географическими соседями с большой натяжкой. Как мы помним, команда уже несколько лет базируется в подмосковной Балашихе, но продолжает представлять омский регион.

То, что в ледовом дворце спорта «Сибирь» не рядовая игра, а именно дерби – можно ощутить с порога арены. То и дело попадаются люди с черно-красно-белой атрибутикой. Для омских болельщиков выезд в Новосибирск – одна из ближайших точек, где можно вживую увидеть свою команду.

На трибунах ЛДС «Сибирь» были и местные болельщики, и поклонники «Авангарда»

«По телевизору смотрим, болеем. А что поделать? Балашиха от нас почти в трех тысячах километров… Кстати, Астана еще рядом с Омском. Раньше ездил на игры против «Барыса». До пандемии было дело», – делится омич Егор. Он и еще около сотни приезжих фанатов «ястребов» занимает место в гостевом секторе. Сверху сидят бравые ОМОНовцы. Ну, это так, на всякий случай.

Легкое напряжение видно на льду еще до матча. На предматчевой раскатке хоккеисты со всей силы лупят по воротам. Кажется, настрой у игроков просто запредельный. «Авангард» в бело-черных свитерах с золотыми вставками. Вероятно, это некая отсылка к «золотому» сезону-2020/21, когда команда выиграла кубок Гагарина. Да, в столице Сибири «ястребы» находятся в статусе действующего обладателя трофея.

Перестрелка в ЛДС

Уже на третьей минуте гостевой сектор ликует: Арсений Грицюк распечатывает ворота Харри Сятери. Спустя время за головы хватаются болельщики «злых снеговиков» – Оливер Каски делает счет 2:0, реализовав большинство.
Новосибирцы выглядят обескураженными. Но еще в первом периоде восстанавливают статус-кво благодаря стараниям Дениса Голубева и Ника Шора. А дальше начинается умопомрачительный триллер с хэппи-эндом для хозяев.

Борьба была нешуточной. Как итог — дружины забили девять шайб на двоих

По итогам второй двадцатиминутки на табло счет все также ничейный, но 3:3. «Сибирь» впервые вышла вперед – шайбу забросил Алексей Кручинин. Но Петер Цегларик вновь вернул «Авангард» в игру.

Точку в матче мог поставить канадский защитник сибиряков Тревор Мерфи. Но его гол оказался не последним. Омичи вновь догоняют – четвертую шайбу в «рамку» Сятери забросил Дамир Шарипзянов.

Казалось, что сибирское дерби, после сверхрезультативных периодов, продолжится в овертайме. Но за 20 секунд до сирены воспитанник местного хоккея Никита Коротков мощнейшим броском под перекладину «хоронит» «ястребов». Девять шайб в одном матче - такого явно никто не ожидал.

К слову, «Сибирь» одолела «Авангард» впервые с декабря 2019 года. Тогда новосибирцы забили пять, а пропустили две шайбы.

Навели суету

Главный тренер омских «ястребов» Боб Хартли после игры признался: его дружине было тяжело. «Для болельщиков матч получился очень захватывающим. Было много голов. Наверное, в плане обороны этого не хотелось тренерам».

Рулевой «злых снеговиков» Андрей Мартемьянов отметил сумасшедшую поддержку на трибунах. Она дала команде и эмоции, и импульс: «В начале была суета. Возможно, на парней давило то, что это дерби. После второго гола мы раскрепостились. Вытащили тяжелый матч, победу заслужили. Не первый матч отыгрываемся, уже появился характер».

Мартемьянов также обратил внимание на то, что в нынешней «регулярке» у «Авангарда» и «Сибири» немного схожая история. Например, у обоих по ходу сезона поменялся рисунок игры.

Следующая станция – «Автомобилист»

Следующая игра у новосибирцев также интересная. В воскресенье, 28 ноября «злые снеговики» примут «Автомобилист» из Екатеринбурга. У «Авто» ассистентом главного тренера трудится Николай Заварухин, покинувший тренерский мостик «Сибири» в межсезонье. А для Андрея Мартемьянова, до переезда в Новосибирск, клуб из столицы Урала был последним местом работы.

«Матч с «Автомобилистом» не принципиальный. Я работаю в «Сибири» и приложу все усилия, чтобы команда выиграла», – заявил после коуч.

Но это будет в воскресенье. А пока все будут обсуждать прошедший спарринг с омичами. Грех не признать, что дерби реально удалось на славу.

На полках магазинов и пекарен Новосибирска пасхальные куличи появились в двадцатых числах апреля. За две недели до Пасхи, которая в 2024 году выпадает на 5 мая, находятся желающие приобрести скоропортящуюся выпечку, вероятно, чтобы сразу же ее попробовать. Срок годности изделия – 72 часа.