Расследование громкого уголовного дела завершили в Мошковском районном суде. Алексея Русских признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – убийство и разбой.
«Русских А.Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – сообщают представители ведомства. – В пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1500 000 рублей, а также расходы на погребение».
История с убийством сельского учителя потрясла жителей поселка Мошково в июле 2020 года. Ночью молодой человек вломился к педагогу в дом, чтобы совершить ограбление, а потом убил женщину и сбежал, прихватив с собой ноутбук.
56-летняя Валентина Болдырева проживала в пристройке к основному зданию школы, которое находится на улице Победы, 17. Сибирячка проработала в сфере образования 30 лет.
По сообщениям СМИ, убийцу учителя «сдали его же родственники». Подозреваемый был задержан, им оказался 16-летний местный житель, который ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.
Добавим, что похожая трагедия произошла в 2023 году в Усть-Таркском районе Новосибирской области. Подросток убил учительницу села Новоникольск из-за ноутбука. «В деревне все шокированы произошедшим. Этот мальчик вырос у нас на глазах», – комментировал VN.ru глава поселения Вячеслав Мартыненко.
Девять лет колонии дали убийце завуча в Мошково Алексею Русских
02.06.2023
Замдиректора по воспитательной работе Смоленской СОШ Валентину Болдыреву убили в ночь с 8 на 9 июля.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В Новосибирской области на город Карасук обрушился первый в этом году крупный град. Местные жители рассказывают, что день начинался отлично. Было тепло и солнечно, ничто не предвещало беды.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Хищные клопы помогают новосибирцам спасать картошку от колорадского жука
-
Первый град 2026 года засыпал Карасук 28 мая
-
Прима-балерина НОВАТа Анна Одинцова стала директором НГХУ
-
Готовность укрытий на случай ЧС проверили в Новосибирске
-
Полную программу Дня защиты детей-2026 опубликовали в Новосибирске
-
Царские руины на улице Якушева восстановят в Новосибирске за 200 млн
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Грозу с градом принесет холодной фронт в Новосибирск 29 мая
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
Новости районов
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
Новости партнеров
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
-
Около 9 тысяч сибиряков получили помощь с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале 2026 года
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске





