vn
Новосибирск 4.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Дизайнеры показали актуальные тренды в университете архитектуры

Фестиваль «Красный проспект» - это некий срез мировых тенденций. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Международный фестиваль дизайна «Красный проспект» в Новосибирске - мастера отрасли здесь делятся опытом. Для начинающих специалистов это возможность заявить о себе, найти заказчиков, партнеров и единомышленников.

Чем живет дизайн сегодня? Это не только одежда, обувь и аксессуары, но и ландшафтный, и графический дизайн. Фестиваль «Красный проспект» - это некий срез мировых тенденций. Самые смелые решения молодых талантов. В этом году добавилось новое направление - арт-текстиль. Ткани, сделанные своими руками. Фестиваль за три года только набирает популярность. В 2019-м поступило около 350 заявок на участие. Не только из регионов России, но и из Германии, Италии, Японии, Китая, Кореи, Казахстана и Шотландии.

«Фестиваль дает каждый год новые имена, свежие идеи. Вместе с тем миссия фестиваля остается неизменной: он призван вдохновить таланты на творчество, дать им востребованность, познакомить молодых дизайнеров с промышленными предприятиями, с производственниками», - говорит ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова.

Кстати, последние только «за». Тем более, опыт прошлых двух лет положительный.

«Три выпускника НГАХИ выходят к нам на предприятия. Работают, создают коллекции. В прошлом году коллекция была представлена в Москве на одном из фэшн-фестивалей с интересной идеей кожгалантереи», - рассказал генеральный директор фабрики сумок Олег Якушев.  

Коллекция Юлии Нечаевой из Новосибирска - это не просто красивые наряды, а целая философская история под названием «Превращение». Когда мы начинаем что-то новое, говорит девушка, обязательно переживаем превращение.

«Когда происходит возрождение, этому всегда предшествует маленькая гибель. Коллекция о том, как происходит перерождение внутреннее и физическое - сродни тому, как из гусеницы в бабочку. Вдохновила на это поэма Лермонтова «Демон». Это образ Тамары, по сути. Девушки, которая проходит все эти стадии», - рассказала о своей коллекции дизайнер Юлия Нечаева.

Вечерние платья, костюмы в трендовых оттенках. Сегодня это мятный неоновый, сочетание оранжевого и розового, живой коралл, королевский фиолетовый. Также в одном комплекте представлена живопись Врубеля. Помимо показов, в стенах университета архитектуры, дизайна и искусств пройдут мастер-классы, дискуссии. И как модели по красной дорожке, благодаря фестивалю, пойдут участники в яркое красивое будущее.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: