vn
Новосибирск 2.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

Дом-музей Кирова отреставрировали в Новосибирске

Памятная табличка осталась на месте. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Экспозицию, посвященную Сергею Кирову - 11 предметов, среди которых книги, журналы, картины и часы - вернут обратно, в деревянный дом-музей на улице Ленина. Экспонаты реставрируют впервые за 70 лет. Об этом четвертого декабря заявил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Напомним, возле оперного театра несколько человек устроили акцию протеста. Активисты утверждали, что власти планируют изменить статус старинного здания и стереть память об известном революционере.

- Дом как был, так и остался, никто не менял значения и наименования. Мы его отремонтировали, нужно еще привести в порядок территорию, ограждения. И табличка осталась на месте, ничего не убрано. Есть новая экспозиции, посвященная революционеру Петухову, который проживал в этом доме с 1908-ого по 1922-ой годы, был очень известным человеком в Новосибирской области. Это не менее значимая фигура, - говорит министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

20.04.2026 ОБЩЕСТВО

На девятый день после светлой Пасхи, 21 апреля 2026 года, православные христиане отмечают Радоницу — главный день поминовения усопших в весенний период. Этот праздник уникален тем, что объединяет в себе тихую грусть по ушедшим близким и великую пасхальную радость, напоминая верующим о вечной жизни и победе Спасителя над смертью.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: