vn
Новосибирск 7.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Двадцать новых школ на карте Новосибирска – мэрия озвучила планы на четырехлетку

Двадцать новых школ на карте Новосибирска – мэрия озвучила планы на четырехлетку
Фото Андрея Заржецкого.
О строительстве новых школ рассказал в пресс-центре ТАСС 20 февраля глава департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

По словам главы департамента, в городе идет активное строительство пяти зданий учебных учреждений. Завершается строительство школы № 220 в микрорайоне «Европейский берег» и нового корпуса школы №54 по улице Крылова на 249 мест. В разгаре работы в школе на улице Забалуева на 825 мест и в здании лицея № 185 на улице Тургеньева на 975 мест.

Начаты работы по строительству школы № 57 в Дзержинском районе проектной мощностью 825 мест. «Кроме этого, мы с нетерпением ждем начала строительства тех самых шести школ по концессионному соглашению, в основном это районы интенсивной застройки», – отметил глава департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Двадцать образовательных объектов в городе должны построить за четыре года. Общее число мест в новых школах составит 5775. Как отметил Ахметгареев, данное строительство в первую очередь решит вопрос переполненности школ в отдаленных микрорайонах: Плющихинском (1), Просторном (2), Чистой Слободе (1), Дивногорском и Марусино (1), Ключ-Камышинском (1).

На сегодняшний день в Новосибирске 168 из 208 школ работают в две смены, но наполняемость этих образовательных учреждений разная. «Особую тревогу вызывают школы, где набор первоклассников в последние годы составляет от 12 до 14 классов», – отметил Рамиль Миргазянович.

Напомним, что строительство объектов образования – одна из приоритетных задач правительства Новосибирской области. В планах на 2023 год – строительство в регионе 14 школ проектной мощностью более 10 тысяч мест.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Школы

«Дети стесняются сказать спасибо»: педагоги о подарках на День учителя сейчас и в СССР
Включить благоустройство территорий в капремонт школ предложила «Единая Россия»
Губернатор Андрей Травников открыл новый корпус гимназии №3 в Новосибирске
Еще в сюжете - Школы

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: