Программу развития дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска до 2030 года опубликовали на сайте мэрии. Всего на обновление дорожной сети города к 2030 году потратят 44 млрд рублей. Реконструкция Большевистской и строительство развязок обойдется в 56 млн рублей. Развязки планируют построить к 2028 году.
Всего на обновление дорожной сети города к 2030 году потратят 44 млрд рублей. Программа развития дорог Новосибирска станет частью федерального проекта «Инфраструктура для жизни». Протяженность дорог, введенных в эксплуатацию, к 2030 году собираются увеличить на 1,4 километра. Согласно программе, через 4 года 85,7% дорог будет находиться в нормативном состоянии, уровень их содержания достигнет 70%.
Как сказано в документе, самый большой объем вложений в программу планируется за счет бюджета Новосибирска – 37 млрд рублей. Еще 2,2 миллиарда будет выделено из средств госбюджета, почти 5 млрд – из казны Новосибирской области.
В программу, которую надо выполнить к 2030 году, помимо магистрали непрерывного движения по Большевистской включили продление улицы Татьяны Снежиной до Доватора, улицы Титова до Дукача, строительство дороги от перекрестка Кутателадзе и Демакова до Арбузова с выходом на трассу «Кольцово – Академгородок» и трассу от платформы «Университетская» до перекрестка Жемчужной и Университетского проспекта.
Также, до 2030 года в Новосибирске планируют продлить Красный проспект до Краузе. Уже в следующем году трамвайные пути от улицы Порта-Артурская протянут до ЖК «Радуга Сибири». Кроме того, продлят трамвайную ветку от кольца на Волочаевской до автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе.
Напомним, проект строительства эстакады на перекрестке улицы Восход и Большевистской при въезде на Октябрьский мост готовили еще в 2022 году. Ранее проектно-сметную документацию проекта готовили еще в 2014 году. Речь шла о строительстве двухполосной эстакады длиной 269 метров. Общая протяженность автомобильной развязки с участками улиц Большевистская, Восход и съездом с Восхода на Большевистскую составит 1,659 метров.



Комментарии