Предварительное голосование «Единой России» — одна из самых эффективных предвыборных практик, оно показывает масштаб вовлеченности граждан в формирование списка кандидатов от партии на выборы, заявил председатель партии Дмитрий Медведев на совместном заседании Бюро Высшего совета и президиума Генсовета. На нем подвели итоги ПГ-2026.

«Политические оппоненты «Единой России» ключевые решения принимают за закрытыми дверями. В отличие от них наша партия руководствуется принципом — все решают люди. Избирателям даны все возможности заранее определить, кто будет бороться за право представлять их интересы в высшей законодательной власти. Это наша позиция, она проверена временем. Она предполагает особую ответственность кандидатов перед гражданами. Такой подход означает политическую зрелость партии, её готовность работать в интересах миллионов людей», — сказал он.
На предварительное голосование «Единой России» по всем уровням выборов поступило 22 тысячи заявлений. По мнению Дмитрия Медведева, это показывает, что люди стремятся участвовать в партийной работе, а авторитет и влияние «Единой России» помогут им реализовать самые серьёзные проекты и планы.
Победу на предварительном голосовании «Единой России» одержали 480 участников СВО – на все уровни выборов в ходе процедуры от бойцов спецоперации поступило 1300 заявок.
Дмитрий Медведев сообщил также, что в новую народную программу «Единой России» уже поступило более 1,5 миллиона предложений. Их анализ показал, что партия должна дать ответ на семь ключевых вызовов: демографический вызов; новые профессии и дефицит кадров; неравенство в развитии российских регионов; экономическое давление; экономическое развитие. В ближайшее время «Единая Россия» представит политическую программу на долгосрочную перспективу. Манифест партии готовят по поручению ее председателя.
Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов отметил, что публичные отчеты по народной программе и предварительное голосование позволяют партии набрать форму для уверенного результата на выборах.

«Избиратель чувствует, что правящая партия не просто ведёт популистскую политику, декларируя лозунги, а отчитывается реальными делами и советуется со своими сторонниками по будущим кандидатам от партии», — заметил он.
Регионы-лидеры по абсолютному количеству участников предварительного голосования: Московская область, город Москва, Краснодарский край. По доле участников: Республика Тыва, Республика Ингушетия и Чеченская Республика. Конкурс на предварительном голосовании по выборам в Госдуму составил 11,6 человек на место, на региональных выборах — 7 человек на место.
В Новосибирской области к процедуре был допущен 81 кандидат, из них по партийному списку – 44, по одномандатным избирательным округам – 37. Более 192 тысяч жителей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» - почти 9 процентов от общего числа избирателей. Наибольшую активность показали Маслянинский, Сузунский, Северный муниципальные округа, Черепановский, Здвинский, Краснозерский и Куйбышевский районы.

«За 17 лет проведения этой процедуры мы прошли от внутрипартийного голосования, когда голосовали только члены партии, до широкой процедуры, когда каждый желающий гражданин Российской Федерации может внести вклад и определить того кандидата, которого бы он хотел видеть в качестве кандидата от партии «Единая Россия на федеральном уровне. В этом году процедура отличилась высокой активностью кандидатов: в среднем конкуренция была на одномандатные округа 9-10 человек. В оргкомитет по организации и проведению процедуры не поступило ни одной жалобы или обращения о каких-то нарушениях. Отсюда делаем вывод, что процедура прошла честно, законно, легитимно», - подчеркнула руководитель регионального исполкома «Единой России» Юлия Швец.
Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев напомнил о том, что беспартийные участники предварительного голосования, которые достойно выступили в ходе процедуры и претендуют на право представлять «Единую Россию» на выборах, должны определиться с политическом статусом.

«Они обязаны стать либо сторонниками, либо членами партии до момента выдвижения на Съезде», — подчеркнул Владимир Якушев.
Списки кандидатов партия утвердит на первом этапе Съезда «Единой России» — он состоится 28 июня.





Комментарии