Новосибирск 1 °C
  2. Амбиции

Экс-новосибирский футболист вышел в четвертьфинал ЧМ-2018 со сборной России

Экс-новосибирский футболист вышел  в четвертьфинал ЧМ-2018 со сборной России
Владимир Гранат помог нашей команде вырвать победу в серии пенальти и добиться исторического результата. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Защитник сборной России Владимир Гранат дебютировал на чемпионате мира по футболу в матче 1/8 финала против Испании. Экс-игрок «Сибири» помог нашей команде вырвать победу в серии пенальти и добиться исторического результата.

Бывший защитник «Сибири» Владимир Гранат провел свой первый матч на чемпионате мира по футболу в России. Дебют пришелся на встречу 1/8 финала Россия – Испания. 31-летний игрок появился на поле в перерыве (при счете 1:1), заменив Юрия Жиркова, и оставался на газоне вплоть до финального свистка. Это первый мундиаль в карьере опытного футболиста. В матчах группового этапа он не имел игровой практики.

Надежная игра Граната помогла нашей сборной отстоять ничейный результат в основное и дополнительное время матча. В серии же пенальти наши соотечественники победили за счет двух сейвов Игоря Акинфеева. Таким образом, наша команда впервые в российское время вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Напомним, что в 2006 году Гранат сыграл за новосибирскую «Сибирь» семь матчей на правах аренды. А в 2014 году, выступая за московское «Динамо», игрок попал в неприятную ситуацию. В игре чемпионата России в Санкт-Петербурге защитник пострадал от рук выбежавшего на поле Гулливера – так зовут фаната, который ударил футболиста по голове и ретировался. У бедняги было диагностировано сотрясение мозга. Через несколько дней хулиган сам пришел в отдел полиции, но уголовное дело было закрыто по примирению сторон.

Добавим, что на 61-й минуте знаменательной встречи 1/8 финала на замену вышел полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев. 27-летний хавбек заменил Александра Самедова и в серии пенальти реализовал свою попытку. Любопытный факт: в 2010-2011 годах отец Дениса Дмитрий Черышев работал спортивным директором в футбольной «Сибири». Слухи сватали его и на пост главного тренера новосибирской команды, но назначение так и не состоялось.