Изначально, напомним, на пост главы номинировались девять человек - Александр Трушакин, Евгений Шестернин, Наталья Слесарева, Сергей Синяев, Павел Калганов, Николай Яковченко, Алексей Шабин и Владимир Владимиров. Однако Трушакин выбыл из предвыборной гонку по причине своей судимости.
К тестовым испытаниям приступили восемь кандидатов. Все они их прошли – с разной степенью успеха. Тем не менее, конкурсная комиссия, сформированная из числа депутатов Горсовета и представителей регионального правительства, сочла возможным допустить до следующего этапа всех восьмерых.
Конкурсная комиссия выслушала программы каждого из кандидатов. Затем состоялось собеседование. Каждый этап оценивался определенным количеством баллов. В итоге максимальное количество баллов набрал Евгений Шестернин, на втором месте оказался Сергей Синяев, на третьем – Николай Яковченко.
Именно из этой тройки лидеров депутатам Горсовета Бердска и нужно было сделать выбор путем тайного голосования. Депутаты выслушали краткое выступление каждого из кандидатов и сделали свой выбор.
К слову, для того, чтобы выборы могли считаться состоявшимися, было необходимо, чтобы один из кандидатов набрал половину голосов от списочного состава депутатов – не менее 17. В итоге 25 голосов народных избранников отдано Евгению Шестренину, два – Сергею Синяеву. За Яковченко не проголосовал никто.
Сергей Синяев заявил, что не расстроился: «У меня еще все впереди». Шестернин же признался, что несмотря на то, что срок второй, волнение никуда не делось. Он пообещал продолжить начатые проекты и сделать жизнь бердчан более комфортной и безопасной. Кадровых перестановок новый мэр делать не планирует, конкурентов из числа остальных кандидатов в кресло мэра приглашать в свою команду также не будет.
Напомним, Евгению Шестренину 61 год, впервые он возглавил Бердск в 2015 году. Теперь срок его полномочий продлится до 2025 года.
Евгений Шестернин выбран на второй срок мэром Бердска
25.12.2020
Депутаты Горсовета Бердска сделали свой выбор в пользу Евгения Шестернина: он будет управлять городом следующие пять лет Выбор им пришлось делать из трех кандидатов: до финала дошли действующий градоначальник, бывший спикер Баганского райсовета Сергей Синяев и экс-руководитель одной из управляющих компаний города Николай Яковченко.
Районные СМИ
Новости раздела
25.12.2025
ОБЩЕСТВО
Цифровая экосистема МТС обновила покрытие мобильной связи в Новосибирске. Специалисты включили новое телеком - оборудование в Октябрьском районе. Благодаря этому скорость мобильного интернета на территории горнолыжного комплекса «Иня» выросла на 30%.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Особый режим введут в колледже им. Макаренко в Новосибирске из-за риска обрушения
-
Обновленный самолет «Танго» впервые подняли в небо над Новосибирском
-
Сотрудники МЧС подарили медвежонка спасенному в Искитиме ребенку
-
Повышенная выплата при заключении контракта в НСО будет действовать в 2026 году
-
Депутат Государственной думы Александр Аксёненко подвел итоги 2025 года
-
Двойной вывоз мусора организуют в Новосибирске 30,31 декабря и 2 января
-
Дроппер вернул пенсионерке 500 тысяч рублей с «безопасного счета» в Новосибирске
-
Андрей Травников вошел в ТОП-10 рейтинга губернаторов
-
Католики Новосибирска отпраздновали Рождество в соборе Преображения Господня
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Экс-глава сельсовета осужден за смертельный пожар под Новосибирском
-
Огненную лошадь из озерного льда в центре Искитима ваяет новосибирец
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
Новости партнеров
-
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки






