«УФСБ России по Новосибирской области совместно с Управлением МВД России по Новосибирску пресечена деятельность группы фальшивомонетчиков», – прокомментировала представитель УФСБ России по региону Ирина Зеброва.
Задержаны двое жителей Искитима – мужчина 1999 года рождения, он был осужден за кражу и находился под домашним арестом, и женщину 40+. Вместе они организовали сбыт поддельных денежных купюр на территории Новосибирска.
В одной из квартир задержанных обнаружили и изъяли 13 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тысяч рублей.
«В отношении указанных граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК России (хранение и сбыт поддельных денег)», – отмечают в региональном УФСБ. Подозреваемые свою вину уже признали.
По данным областной полиции, подделки номиналом 1000 и 5000 рублей – самые распространенные. Такие бумаги нечистые на руку люди покупают в интернете, чтобы затем сбыть на АЗС и в сетевых магазинах. Невероятно, но факт: чаще всего подделки выявляют в офисах банков, где ничего не подозревающие граждане пытаются пополнить фальшивками свои счета.
А вот выдача поддельной купюры из банкомата исключена, уверяют сотрудники Банка России. Кредитные организации проводят специальную настройку оборудования, поясняла на встрече с журналистами заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.
Фальшивые пятитысячные купюры сбывала криминальная пара в Новосибирске
06.04.2022
Банда фальшивомонетчиков из Искитима рассчитывала обогатиться за чужой счет, но планам не суждено было сбыться.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
06.10.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор по делу об убийстве матерью новорождённого ребёнка. Женщина положила малыша полиэтиленовый пакет и вынесла на холодную веранду.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пескобазу уберут с берега Оби ради будущей набережной в Новосибирске
-
Мост в Корею назвали именем уроженца Новосибирской области Якова Новиченко
-
Герою СВО Юлдашеву вручили паспорт РФ после обращения к Андрею Травникову
-
В Новосибирске компания экс-депутата выкупила аквапарк за 2,2 миллиарда
-
Облвоенком Сергей Чирков назвал дату отправки новосибирцев в войска
-
Сибирский Дубай с вечной весной: Новосибирск в 2226 году увидели горожане
-
В мэрии Новосибирска предупредили о первом снегопаде 7 октября
-
Новосибирец купил MacBook «за копейки» из-за опечатки китайского продавца
-
Новосибирский школьник написал приложение для киберспортсменов в CS2
Новости районов
-
Суд простил виновницу катастрофы на железной дороге в Новосибирской области
-
Под Новосибирском суд оштрафовал чиновника за драку собак и куриц
-
Фемида вместо Фортуны: продавщицу осудили за порчу 700 лотерейных билетов
-
Самбист Денис Кулигин из Барабинска выиграл первенство мира
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
Новости партнеров
-
Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала накануне Дня учителя в регионах Сибири
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
-
Анатолий Серышев поздравил сибиряков с Днем учителя-2026
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске



