vn
Новосибирск -24.4 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Цены

ФАС выявила дискриминацию на розничном рынке топлива в Новосибирске

ФАС выявила дискриминацию на розничном рынке топлива в Новосибирске
Фото VN.ru
Предупреждение от Федеральной антимонопольной службы получило ООО «Газпромнефть-Региональные продажи». Компанию обвинили в создании дискриминационных условий на рынке топлива после роста цен на заправках.

Как сообщили в Управлении ФАС по Новосибирской области, компания «Газпромнефть-Региональные продажи» занимает доминирующее положение на топливном рынке в регионе. В октябре 2025 года монополист увеличил продажу бензина и дизельного топлива вертикально интегрированным компаниям и одновременно сократил поставки независимым участникам рынка.

Как выяснили эксперты, в октябре на независимых заправках объемы топлива АИ-95 упали в два раза, а АИ-92 в 4 раза, падение объемов дизельного топлива оценили как значительное. «При этом Новосибирское УФАС не выявило экономических, технологических и иных обстоятельств, которые могли привести к ограничению отпуска моторного топлива независимым участникам». – сообщили в федеральной антимонопольной службе.

ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» выдано предупреждение: до 22 ноября 2025 года компания должна прекратить создание дискриминационных условий на розничном рынке топлива. В противном случае ФАС возбудит антимонопольное дело.

По оперативным данным на территории Новосибирской области работают 470 автозаправочных станций, в том числе 132 вертикально-интегрированных АЗС и 338 независимых хозяйствующих субъектов.

Ранее сеть автозаправок «Прайм» перестала продавать бензин марки АИ-92 в Новосибирске. «В адрес ПАО «Газпром нефть» направлено письмо о принятии мер для обеспечения сбалансированной поставки необходимых объемов ГСМ в Новосибирскую область», — сообщили 8 октября в министерстве промышленности и торговли региона.

Районные СМИ

Новости раздела

14.01.2026 ЭКОНОМИКА

Малый и средний бизнес Новосибирска стал искать способы остаться на плаву в свете последних экономических реформ. После повышения налога на добавочную стоимость (НДС) до 22% и снижения порога доходов, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения (УСН), бизнесмены стали требовать оплату услуг и товаров наличными.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: