Новосибирск -0.6 °C

Гимнаст из Новосибирска завоевал серебро в Рио

Три соревновательных дня Олимпийских игр остались позади. Четверо новосибирских спортсменов уже выступили на Олимпиаде. Один из них завоевал серебро – это гимнаст Иван Стретович. Всего в состав российской сборной включены восемь новосибирцев (в их числе – один запасной).

Гимнаст Иван Стретович, накануне Олимпиады заменивший в основном составе другого нашего земляка Никиту Игнатьева, стал обладателем серебряной медали в командном многоборье. Первое место заняла сборная Японии, третье – Китай. Отметим, что для России эта медаль действительно долгожданная – последний раз мужская сборная поднималась на пьедестал почета 16 лет назад.

К другим результатам: неудачно выступила в индивидуальном первенстве фехтовальщица Любовь Шутова. Она не смогла пройти в 1/8 финала, проиграв со счетом 10:15 спортсменке из Гонконга Конг Ман Вай Вивиан. Впрочем, шанс на олимпийскую медаль у спортсменки еще сохранился – 11 августа она примет участие в командном первенстве.

Пловчихе Наталье Ловцовой, которая была допущена всего за несколько часов до открытия Олимпиады, пока тоже не везет. В квалификационном заплыве на дистанции 100 м баттерфляем спортсменка заняла последнее (26) место, утратив возможность попасть в полуфинал. В составе эстафетной команды на дистанции 4х100 м она заняла 10 место, не пробившись в финал.

«Очень сложно. Вместо того, чтобы 10 дней подготавливаться к старту, я тратила энергию, чтобы успокоить родных, себя, близких, команду. Это не передать словами. Можно сказать, такое «моральное изнасилование». До последнего задавала вопросы: «Где я?». За час до заплыва увидела, что я в протоколе. Украинцы, киргизы переживали за нас, говорили, что все это уму непостижимо. Я не находилась дома, полгода не воспитывала сына ради Олимпиады, а мне говорят: «Наташ, извини, можешь не поехать», – цитирует Ловцову «Р-Спорт».

Тем не менее для спортсменки еще не все потеряно. Впереди ее ждут несколько заплывов.

Удачно в составе сборной России по волейболу выступил экс-игрок «Локомотива» Артём Вольвич. Наша команда в первом матче группового этапа обыграла соперников из Кубы со счетом 3:1. Сегодня российская сборная сыграет против Аргентины.

Еще трое наших спортсменов выступят чуть позже: фехтовальщица Юлия Гаврилова (командное первенство, сабля) и боксер Михаил Алоян выступят 13 августа, борец греко-римского стиля Роман Власов – 14 августа.