Новосибирск 2 °C
  1. КУЛЬТУРА

Главным дирижером новосибирского симфонического оркестра стал Димитриос Ботинис

Главным дирижером новосибирского симфонического оркестра стал Димитриос Ботинис
Фото https://kursal.ru/collectives/soloists/dimitris-botinis/
Имя нового главного дирижера академического симфонического оркестра назвали в Новосибирске. Руководить прославленным коллективом будет 35-летний дирижер из Греции Димитриос Ботинис.
Известно, что будущий дирижер родился в Москве в семье музыкантов из Греции. С пяти лет он начал обучаться игре на скрипке, а затем – на альте. Профессиональное музыкальное образование артист получил в Муниципальной консерватории города Патры, которую окончил с отличием по классу скрипки.

Следующим важным этапом в этой области стало участие музыканта в мастер-курсах маэстро Юрия Симонова в Венгрии. Далее последовало обучение в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, которую Димитрис успешно окончил по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» в 2011 году.

Сообщается, что Димитрис Ботинис – победитель и обладатель всех специальных призов Международного конкурса дирижеров имени Антонио Педротти, а также победитель I Всероссийского музыкального конкурса по специальности оперно-симфоническое дирижирование.

По информации регионального министерства культуры, «Димитриос Ботинис уже работал с нашим оркестром в 2020 году».

«Кандидатуру Димитриса Ботиниса на пост дирижера рекомендовал Илья Репин и московская Консерватория. Художественный совет оркестра единогласно ее утвердил», – прокомментировал во время подписания контракта исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

«Это честь и большая радость встать за пульт и возглавить один из лучших коллективов России в такой сложный период», – прокомментировал свое назначение Димитриос Ботинис.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

31.10.2026 КУЛЬТУРА

Американские рокеры с хитом из «Человека паука», рок-опера «Иисус Христос – суперстар» и группа «t.A.T.u.» – в ноябре в Новосибирске будет жарко. Известные писатели съедутся на фестиваль «Книжная Сибирь», а в театре кукол пройдут гастроли кукольников из Нижнего Новгорода. Подробнее о культурной афише ноября в видеообзоре VN.ru.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: