Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что это уже пятый масштабный инвестиционный проект, запущенный в 2023 году. Всего же в регионе реализуется 47 МИПов, благодаря которым привлечено более 3,5 млрд рублей на решение проблем дольщиков. Кроме того, гражданам, пострадавшим от нерадивых застройщиков, инициаторами МИПов предоставлено около 45 тыс. кв.м готового жилья.
«Сегодня МИПы – реально действующий механизм решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Теперь вот запущен первый инвестпроект и вне границ Новосибирска, на территории области. Это подтверждает тот факт, что данный инструмент востребован и только наращивает обороты», – подчеркнул Алексей Колмаков.
Инициатор нового МИП – ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик». По условиям инвестпроекта компания обязуется направить в собственность обманутых дольщиков порядка 3,2 тысячи кв.м жилых помещений (но не менее 6 % от возведенных площадей). В свою очередь застройщику, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставлен участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов по ул. Большая в г. Обь.
Министр
строительства также отметил, что Правительством региона реализуется целый спектр механизмов, направленных на решение проблем обманутых дольщиков:
помимо МИПов, это адресная поддержка дольщиков, субсидии на техподключение домов к инженерным сетям, установку лифтов и благоустройство прилегающей территории. Благодаря комплексному использованию всех инструментов, сегодня удается полностью закрыть
дефицит средств, необходимых для решения вопросов по всем долгостроям Новосибирской области. По всем оставшимся объектам разработаны механизмы выхода из кризисной ситуации, определены источники финансирования, установлены сроки решения проблемы.
Губернатор Андрей Травников подписал распоряжение: новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам
24.10.2023
В регионе стартовал новый масштабный инвестиционный проект, который станет первым МИПом, реализованным за чертой областного центра – на территории города Оби. В рамках проекта более 3 тысяч кв.м. жилья будут переданы гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Распоряжение Губернатора о реализации нового МИПа подписал сегодня, 24 октября, глава региона Андрей Травников.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
В 2027 году в бюджете Новосибирской области ожидается прирост собственных доходов на 14 млрд рублей. Проект главного финансового документа региона на очередной трехлетний период с 2027 по 2029 год рассмотрен в правительстве Новосибирской области на внеочередном заседании под председательством губернатора Андрея Травникова.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Мэр Кудрявцев рассказал о приоритетах развития транспорта в Новосибирске
-
Новосибирские электрички перешли на зимнее расписание с 25 октября
-
Неравнодушный курьер спас пенсионерку, застрявшую в ванной в Новосибирске
-
Осенние каникулы-2026: куда сходить с ребенком в Новосибирске
-
В Новосибирске стартовал турнир по борьбе «Сила традиций»
-
В пожаре на Кубовой в Новосибирске погиб пенсионер
-
Клумбы в парках Новосибирска готовят к зимовке
-
Из Новосибирска выдворили 214 мигрантов в октябре-2026
-
Новосибирец с анемией не смог встать на ноги без помощи спасателей
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости партнеров
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
Новости Сибири
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели
-
Реализацию Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества полпред обсудил с атаманом Сибирского казачьего войска
Самое читаемое:
ТРАНСПОРТ
22.10.2026
Причины задержки строительства 4 моста назвали в минтрансе региона
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
22.10.2026
Ленинградскую погоду до ноября пообещала новосибирцам синоптик Виноградова
ТРАНСПОРТ
22.10.2026



