Губернатор сообщил заместителю председателя правительства, что в регионе удалось стабилизировать ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции: уже почти четыре недели регион фактически находится на плато — наблюдается небольшое снижение выявленных случаев — от 1 до 0,4 процента. В октябре ситуация была более напряженной — прирост составлял от 15 до 41 процента в сутки, резко возросла нагрузка на систему здравоохранения.
«Была мобилизована система стационарной медицинской помощи, она у нас разноуровневая. Это провизорные госпитали, госпитали лечения COVID-19 и госпитали «долечивания». Перепрофилировано 54 медицинские организации, почти 6 тысяч коек. На утро 27 ноября 23,6% от общего коечного фонда было свободно.
Конечно же, серьезного усиления потребовало первичное звено и здесь неоценимой оказалась помощь новосибирских студентов. Только из двух вузов, где есть медицинские кафедры, — это НГМУ и НГУ — мы привлекли почти 550 студентов, ординаторов и преподавателей, более 200 студентов медицинского колледжа, а также студентов-психологов из педуниверситета. Ребята работали по многим направлениям: в стационарах разного профиля, с врачами первичного звена, в колл-центрах и диспетчерских. Еще по одному направлению – доставка продуктов и медикаментов (в том числе, бесплатных) — в основном помогали волонтеры. За последние два месяца на постоянной основе было задействовано 280 человек из разных общественных организаций», — доложил Андрей Травников.
Также для доставки работников первичного звена к пациентам был привлечен дополнительный автотранспорт: за счет средств регионального бюджета и выделения служебных автомобилей органов власти. Это около ста автомобилей, не считая автотранспорта, который предоставляют медикам различные волонтерские организации.
За последние два месяца в Новосибирской области почти в два раза выросли лабораторные мощности и, соответственно, квоты на ПЦР-тестирование для медицинских организаций. К проведению лабораторного исследования биологического материала на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР привлечено 18 лабораторий (5 на базе подведомственных Минздраву НСО медицинских организаций, 5 на базе медицинских организаций федерального подчинения, 8 на базе медицинских организаций частной формы собственности), из которых 14 являются референс-лабораториями. Максимальная суточная мощность лабораторий 10286 исследований.
Особого усиления потребовала работа диспетчерских служб и колл-центров, подчеркнул губернатор. Сегодня в новосибирскую систему работы с гражданами входят колл-центры в поликлиниках, служба скорой медицинской помощи (телефон 103), единая регистратура поликлиник (телефон 124) единая консультационная служба, развёрнутая на базе Системы-112. Для бесперебойной работы единой консультационной службы были привлечены как врачи, так и ординаторы, студенты старших курсов для консультирования пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.
«Для контроля качества работы колл-центров у нас развернута система мониторинга. Ежесуточно автоматически формируется отчет по всем номерам, в котором фиксируется количество сбоев, среднее и максимальное время дозвона.
Также министерство здравоохранения региона, общественная приемная Губернатора проводят — можно сказать — «контрольную закупку»: ежечасно совершаются звонки на номера разных колл-центров для проверки возможности и длительности дозвона», — сообщил Андрей Травников.
За прошедшие сутки среднее время дозвона на телефон диспетчерской скорой медицинской помощи составил пять секунд, единой регистратуры поликлиник – три минуты, Система-112 — 2 секунды.
Губернатор сообщил о выходе Новосибирской области на плато по коронавирусу
28.11.2020
В Новосибирской области в течение почти четырех недель наблюдается снижение выявленных случаев новой коронавирусной инфекции. О ситуации в регионе на совещании «О ходе исполнения поручений Президента РФ, данных на совещании с членами правительства РФ 18 ноября 2020 года» в режиме ВКС доложил губернатор Андрей Травников. Совещание провела заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
07.04.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирской области для прохождения срочной службы по призыву в войска будут отправлены около 2 тысяч новобранцев. Об этом рассказал исполняющий обязанности военного комиссара Новосибирской области Сергей Антонов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Андрей Травников: в регионе необходимо начать полноценный дорожный ремонт
-
Весенний призыв-2026: дату отправки новобранцев в войска назвали в Новосибирске
-
Житель села Красноглинное выиграл миллион в лотерею и исчез под Новосибирском
-
Сотрудников юрфирмы задержали за обман участников СВО в Новосибирске
-
Жителей НСО предупредили о риске подтопления из-за вскрытия реки Карасук
-
Слесарь отсудил полмиллиона и право работать сутки через трое в Новосибирске
-
Новосибирцев предупредили об опасности птичьего гриппа в сезон охоты-2026
-
В Новосибирске фитнес-клуб отключил телефоны после объявления о закрытии
-
В Новосибирске станет еще теплее в Благовещение 7 апреля
Новости районов
-
Дату вскрытия рек в Новосибирской области назвали гидрологи
-
Ания из Усманки стала самой красивой татаркой Новосибирской области
-
Ориентировочную дату начала навигации-2026 на Оби назвали в Новосибирске
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
-
Губернатор Травников выехал в село Козиха, пострадавшее от пастереллеза
Новости партнеров
-
Связь поколений: благодаря интернету жительница Долгово видит, как растут ее внуки
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»



