vn
Новосибирск -5.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Строительство

Губернатор Травников: 650 служебных квартир построят в селах для молодежи

Губернатор Травников: 650 служебных квартир построят в селах для молодежи
В мае в этот дом переедут молодые медики. Фото пресс-службы регионального правительства
Пилотный проект по строительству служебного жилья по типовым проектам, разработанным региональным минстроем, помогает обеспечить жильем молодых специалистов в районах области. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Сузунский район оценил качество строительства дома, построенного в рамках этого проекта.

В трехэтажном кирпичном доме – 12 квартир: четыре двухкомнатных и восемь однокомнатных квартир. Каждая — площадью более 45 квадратных метров. Они предназначены для врачей и учителей. Строительство началось в августе 2019 года, и уже к новому, 2020 году дом был практически готов. Все квартиры выполнены с отделкой.  В мае, после завершения благоустройства территории, установки малых архитектурных форм, в новые квартиры переедут врачи, хирург и терапевт, работающие в местной ЦРБ, а также молодые педагоги. В скором времени соседство им составят новые специалисты-медики, которые приедут работать в район –терапевт, психолог, офтальмолог.

Всего в прошлом году в Новосибирской области была реализована линейка пилотных проектов по строительству служебного жилья в пяти районных центрах Новосибирской области. Каждый из этих проектов имеет различные планировочные и конструктивные решения. В дальнейшем на территории региона строительство типового служебного жилья предполагается осуществлять с применением экономически эффективной проектной документации повторного использования. В первую очередь на включение в проект могут рассчитывать те районы, в которых быстрыми темпами идет прирост населения.

типовой дом2.jpg

Результат первого этапа реализации проекта - в районах области для молодых специалистов построено 60 квартир и приобретено 40. На 2020 год заявки на участие в проекте по строительству служебного жилья поступили изо всех районов области. Заявленная потребность на 2020 год составила 1 миллиард 76 миллионов рублей. К 2024 году в сёлах должно быть построено не менее 650 служебных квартир по типовым проектам для молодёжи.

Районные СМИ

Новости раздела

25.12.2025 ОБЩЕСТВО

Пить воду, гулять и ни в чем себе не отказывать советует новосибирцам в новогоднюю ночь врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Безпрозванная. Если знать меру, здоровью не повредит ни салат оливье, ни гусь с яблоками. При этом эксперт напоминает, 2026-ой – год Лошади по китайскому гороскопу. Это животное предпочитает растительную пищу.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: