vn
Новосибирск -7.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Экология

Искусственный интеллект подключили к борьбе со свалками в Новосибирске

Искусственный интеллект подключили к борьбе со свалками в Новосибирске
Фото из архива VN.ru
Видеокамеры с технологиями искусственного интеллекта фиксируют номера грузовиков, на которых нарушители вывозят мусор.
Новые технологии взяли на вооружение в региональном минприроды. Со свалками теперь борются в том числе и с помощью искусственного интеллекта. 

«В регионе внедрена интеллектуальная система борьбы с незаконным вывозом отходов. Фото- и видеокамеры с технологиями искусственного интеллекта фиксируют номера грузовиков, на которых нарушители вывозят мусор и создают стихийные свалки», – сообщили представители ведомства.

Результаты такой работы уже есть. Так, в 2024 году на основе видеоматериалов было составлено 179 протоколов о правонарушениях.

3 марта вступило в силу постановление минприроды о привлечении к ответственности гражданина, устроившего свалку вблизи улицы Большая. Основанием послужила запись с камер видеонаблюдения. Нарушителю выписан штраф в 40 тысяч рублей.

Сегодня умные видеокамеры установлены на пяти незаконных свалках региона, уточняют в минприроды.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: