Американские ученые выявили у молодых людей, курящих вейп, повышенный риск развития бронхита и одышки. Об этом сегодня пишут «Известия» и ссылаются на результаты исследования, опубликованные в журнале Thorax.
В рамках исследования были изучены данные более 2 тыс. студентов со средним возрастом 17 лет за период с 2014 по 2018 год. Участников опросили в четыре волны об употреблении табачных изделий и респираторных симптомах. Наиболее часто регистрируемым симптомом на каждой волне были проявления бронхита. У участников исследования отмечались ежедневный кашель в течение трех месяцев подряд, а также скопление жидкости, не сопровождающееся простудой.
Вероятность появления хрипов была на 81% выше среди тех, кто курил электронные сигареты в течение последних 30 дней, чем среди тех, кто никогда не курил. Риск возникновения симптомов бронхита был в два раза выше, а одышки — на 78% выше.
Психиатры и наркологи призывают родителей быть бдительными: зависимость от электронных сигарет у несовершеннолетних формируется очень быстро, уже через два месяца использования вейпа ребенок может придти в школу с абстинентным синдромом.
«У подростков сейчас тренд – электронные сигареты, их они используют гораздо чаще, чем обычные, – рассказала главный детский психиатр-нарколог Новосибирской области Нина Кошляк. – Когда меня приглашают в школы, и я провожу беседы о вреде никотина, я вижу порой, что электронные сигареты курит весь класс».
«Известия»: обнаружены новые опасности электронных сигарет
17.08.2023
Ситуация с курением в РФ становится менее напряженной — россияне курить стали меньше Однако подростки массово переходят на электронные сигареты. Они убеждены, что так называемое парение – абсолютно безопасно.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
20.07.2026
НАУКА
Слепни — насекомые, которые в июле 2026 года пугают многих горожан, поскольку их укус очень болезненный.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирский ЛОР предупредила о риске потери слуха из-за наушников
-
Стрелки дали сигнал: срочно убрать чеснок призвал новосибирцев агроном Мармулев
-
Сибиряки раскрыли расходы на скромную и большую свадьбы в июле-2026
-
Андрей Травников поручил активнее развивать горячую линию 110
-
Три дня дождя: новосибирцев предупредили о грозах и граде с 20 июля
-
Комиссия Минздрава РФ с проверкой приехала в Новосибирскую область
-
Пять литров в подарок: топливный ажиотаж объединил водителей Новосибирска
-
Увеличенных поставок ГСМ для аграриев ждут в Новосибирске до 26 июля
-
Шесть человек спасли из горящего стадиона «Спартак» в Новосибирске
Новости районов
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
Новости партнеров
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта
-
Продолжается приём заявок на премию «Страховой предприниматель года»
-
Авито и Упсала-Цирк запускают благотворительную распродажу реквизита в помощь «трудным» подросткам
-
Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год


