К юбилею Победы в Великой Отечественной войне готовятся в Новосибирске. Экраны стелы «Город трудовой доблести» наполнились новым содержанием: на них транслируется медиаэкспозиция, состоящая из картин художников.
«Видео-контент основан на картинах сибирских художников, прошедших войну и запечатлевших её в своих произведениях», – сообщили в мэрии областного центра.
Один из художников-фронтовиков – Иван Титков – был на фронтах ВОВ разведчиком и создал более трёх тысяч фронтовых зарисовок и этюдов. Биографии других художников – не менее интересны.
«Вениамин Карпович Чебанов прошел войну командиром стрелкового взвода, он создавал произведения военной тематики по памяти, – уточняют в мэрии. – Павел Леонтьевич Поротников был призван в Красную армию в 1942 году и создавал портреты ветеранов Великой Отечественной войны. Орденоносец Михаил Александрович Мочалов отражал в картинах сцены боевых действий и подвиги тыла».
Добавим, что программа мероприятий на 9 Мая 2025 уже известна. В преддверии празднования 80-летия победы в Новосибирске пройдут традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Сад Памяти» и «Свеча Памяти».
В День Победы, 9 мая, в 10.00 состоится военный парад войск Новосибирского гарнизона на площади имени Ленина. Вопрос о проведении акции «Бессмертный Полк» в традиционном формате еще не решен.
Картины ветеранов покажут на экране стелы «Город трудовой доблести» в Новосибирске
15.04.2025

Видео-контент стелы обновили. Сейчас он основан на картинах сибирских художников, прошедших войну и запечатлевших её в своих произведениях.
Комментарии