Новосибирск 18 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Праздники

Хаски и маламуты соревновались в скорости и выносливости под Новосибирском

Хаски и маламуты соревновались в скорости и выносливости под Новосибирском
Самая зрелищная дисциплина – заезд на нартах с шестью собаками. Фото автора
Сотни четвероногих спортсменов и их наездники соревновались в скорости и выносливости на лыжной базе «Метелица» в Бердске Новосибирской области. Гонки на собаках под названием «Рождественский заезд-2019» на лыжах, в упряжках по 2, 4 и 6 ездовых собак и заезды для самых маленьких. Лучший результат показала 28-летняя спортсменка из Новосибирска и 6 быстрых хаски, преодолевшие 8,7 км со скоростью 24,1 км/ч.

Собачий лай, вой, детских смех и крики каюров – спортсменов, управляющих собаками, слышатся на старте. Повсюду можно увидеть играющих друг с другом собак. Несмотря на конкуренцию, вне трассы хаски, маламуты, лайки и другие четвероногие спортсмены дружелюбно носятся друг за другом, облизывают соперников в мокрые носы и лезут обниматься к маленьким зрителям.

Участники – самые сильные спортсмены со всей Сибири - Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края. Дисциплин несколько – забег на лыжах с одной собакой, гонки на упряжках на 2, 4 или 6 собаках. «Самое зрелищное – это 6 собак, - поделились с VN.ru организаторы «Рождественского заезда». – Всего зарегистрировано 69 основных участников, еще 20 это показательные выступления – дети до 11 лет и категория неопытные спортсмены и возрастные собаки. Они бегут без фиксации мест, просто по времени».

собаки 2.jpg

Обязательное условие для участия в соревнованиях – ездовая собака должна быть старше года, щенков нагружать нельзя, пока их кости не окрепнут. За этим бдительно следят судьи и ветеринары. В остальном участвовать могут любые породы любого возраста. «Любая собака, если у нее есть физическая возможность, имеет право прийти на соревнование и выступить в команде со своим хозяином. Но все-таки самая многочисленная категория это северные ездовые собаки – хаски, маламуты, якутские лайки, - поясняют организаторы. -  Несколько лет назад у нас в Новосибирске и в Сибирском федеральном округе появились такие собаки как ездовые метисы. Это специально выведенная порода, она не зарегистрирована, но ведется селекция именно для вырабатывания качеств характерных для спорта и выносливости».

собаки 3.jpg

На трассах обязательно дежурят и медики, и ветеринары, которые осматривают мохнатых спортсменов и перед стартом, и на финише. Собака обязательно должна быть привита и здорова, это фиксируют перед забегом. На финише проверяют состояние пробежавших собак – не было ли травм, не повреждены ли лапы.

«Собака – спортсмен по натуре! – считает только что пробежавшая на лыжах вместе с верным хаски по клички Трей, спортсменка Анна. – Трей постоянно выступает, мы часто участвуем. Сегодня трасса 5 км, отличная. Повезло с погодой, солнышко греет!». Больше всего спортсменов участвуют в одиночном забеге на лыжах с собакой на трассе 4,8 км. Отдельно стартуют мужчины, женщины и юниоры – подростки от 12 до 14 лет.

собаки 4.jpg

«Левее! Левее!», - кричат каюры тянущим их собакам. Последний километр перед финишем командуют собакам «Домой!» и «К маме!». Лыжники стараются ехать в одном темпе с собакой – это пес должен тянуть спортсмена, а не наоборот. В основном бегут коньковым ходом, и лишь на склонах переходят на бесшажный ход, сгибая туловище. Скорость при этом развивается немаленькая – свыше 20 км/ч.

Победитель лыжного забега среди женщин 58-летняя Марина Хаценюк из Новосибирска и ее напарник родезийский риджбек пробежали 4,7 км за 12 минут 20 секунд со средней скоростью 23,3 км/ч. Самым быстрым мужчиной стал 60-летний Владимир Шитиков и его бельгийская овчарка малинуа, пара сумела развить скорость свыше 22 км/ч.

После лыжников начали стартовать спортсмены на нартах с двумя собаками. Победительницей среди женщин стала 33-летняя Оксана Костаустова и ее резвый сибирский хаски из Новосибирска. За 14 минут 8 секунд трио преодолело 4,7 км со скоростью 20,4 км/ч. Среди мужчин пальму первенства взял Виталий Чикин из Новосибирска и его норвежские метисы, собаки сумели развить скорость 21,3 км/ч и финишировать за 13 минут 31 секунду.

Самая зрелищная дисциплина – заезд на нартах с шестью собаками. Расстояние для участников этого состязание больше – 8,7 км. Правда, хитрые мохнатые спортсмены то и дело норовили срезать и пробежать круг поменьше по стопам участников предыдущего заезда. Самыми быстрыми оказались сибирские хаски, под предводительством 28-летней Полины Гончаренко из Новосибирска компания преодолела большой круг со скоростью 24,1 км/ч.

Соревновались в скорости и выносливости на нартах с двумя собаками в упряжке юноши и девушки от 12 до 14 лет. Золото среди юниоров уехало в Барнаул вместе с хаски и их хозяйкой 14-летней Викторией Коломец. Школьница на собаках сумела проехать со скоростью 19,9 км/ч круг 4,7 км за 14 минут 27 секунд. 

 

Районные СМИ

Новости раздела

Первый классный час, посвященный всероссийскому благотворительному проекту «Книга для Тёмы», состоялся в новосибирской школе №158. Пятиклассникам рассказали о проекте и каждый из учеников попробовал написать свои рассказ для нового сборника «Книга для Тёмы. История Алены».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: