Новосибирск 4 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ХК «Сибирь» одержал первую победу в 2022 году

На хабаровской «Платинум-Арене» зрители увидели всего один гол. И тот был забит гостями из Новосибирска. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» на выезде переиграла «Амур» с футбольным счетом. Эта победа стала для сибирской дружины первой с конца декабря прошлого года. Однако радоваться пока рано - нашу команду ждут еще три непростых спаренных матча на Дальнем Востоке.

Команда Андрея Мартемьянова отправилась на выездную серию по маршруту Хабаровск - Владивосток. Сегодня сибиряки играли первый матч против «Амура».

Уже в первом периоде лучший бомбардир новосибирцев Александр Шаров отдал вдоль ворот изящный пас Никите Сетдикову. Нападающий был точен - 1:0.

Вторая двадцатиминутка запомнилась лишь чередой удалений. Произошел редкий эпизод: гости заработали разом шесть минут штрафа. Защитник Михал Чайковски нарушил правила, толкнув в спину форварда «тигров» Александра Горшкова. Во время отложенного штрафа тот же Чайковски ударил клюшкой по лицу экс-игрока «Сибири» Владимира Бутузова. Таким образом, словацкий хоккеист отправился на скамейку штрафников на шесть минут.

В заключительном периоде гостям пришлось несладко. «Амур» беспощадно атаковал ворота Харри Сятери. Но финский вратарь новосибирцев отстоял «рамки» на ноль. Он отразил все 35 бросков хабаровчан. К слову, это шестой «сухой» матч Сятери в нынешнем сезоне. 1:0 – скромная победа «Сибири».

После матча главный тренер гостей Андрей Мартемьянов заявил, что это была тяжелая победа: «Хорошая и напряженная игра. Блестяще играл наш вратарь, а в атаке немного не получилось. Сражались по счету, больше от обороны. Добыли важные два очка».

По словам Мартемьянова, во втором периоде его дружина начала позволять себе вольности и из-за этого инициатива перешла к оппоненту. «Большое удаление тоже подкосило нас. Благодарен команде, что билась до конца. Парни молодцы, играли очень правильно», - сказал специалист.

Отметим, что это первый успех клуба из столицы Сибири в новом 2022 году. Две последние домашние игры были неудачными: 3 января сибиряки крупно проиграли на своем льду казанскому «Ак Барсу» (2:6), а 5-го числа по буллитам уступили московскому «Спартаку». (1:2).

На сегодняшний день «Сибирь» располагается на шестой строчке конференции «Восток». В активе команды 55 очков.

Уже завтра, 10 января, «злые снеговики» вновь сразятся с «Амуром». Матч начнется в 16.00 по новосибирскому времени (12.00 мск).