Новосибирск 3.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Спорт

ХК «Сибирь» разгромил на своем льду омский «Авангард»

Николай Демидов принимает поздравления от одноклубников после забитой шайбы. Кадр телеканала ОТС
Сибирское дерби «Сибирь» - «Авангард» украсило КХЛ в четверг, 11 января. В Новосибирск приехал заклятый соперник из Омска, и гости дважды вели в счете. Однако «злые снеговики» сумели вырвать победу, забив в ворота принципиального противника четыре шайбы.

Счет на 15-й минуте матча открыл «Авангард» усилиями нападающего Ильи Михеева. Но уже через 29 секунд наши хоккеисты выровняли положение — ворота соперника поразил защитник Андрей Ермаков, перешедший в «Сибирь» в октябре из нижегородского «Торпедо». Со счетом 1:1 игроки разошлись на перерыв, при этом новосибирцы уступили омичам по броскам — 5:16.

Второй период начался с атаки «Авангарда», однако Алексей Красиков отразил выпад Семена Кошелева. На 24-й минуте последовало удаление новосибирского финна Йонаса Энлунда за удар соперника клюшкой, и «злые снеговики» отстояли свои ворота. Тем не менее, спустя десять минут Антон Ковалев вывел «Авангард» вперед — 1:2. А за 24 секунды до конца второго игрового отрезка второе удаление получила «Сибирь» — арбитр дал двухминутный штраф за подножку защитнику Владиславу Наумову. Причем сам штрафник в падении получил травму и тут же ушел в раздевалку.

Третий период «Сибирь» начала в меньшинстве, и соперник не преминул этим воспользоваться. На 41-й минуте омичи буквально запихнули шайбу вместе с Красиковым в ворота. Однако после видеопросмотра судья отменил гол. На 50-й минуте удалился уже игрок «Авангарда» — Вадим Щегольков получил две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Гости выстояли, но ненадолго: на 54-й минуте счет сравнивает Николай Демидов — 2:2. Спустя минуту «омские ястребы» получили второе удаление, и наказание не замедлило последовать — великолепный Александр Бегстрём и 3:2! Это уже 14-й подряд матч за «Сибирь», в котором швед набирает очки.

Но и третья шайба оказалась не окончательной в принципиальном сибирском дерби. За 2 минуты 50 секунд до конца игры «Сибирь» забила четвертый гол, отличился Александр Шаров.

После сегодняшнего матча «Сибирь» заработала 73 очка и поднялась на восьмую строчку в турнирной таблице.

Стоит отметить, что игра 11 января стала особенной еще и по другой причине. Сегодня в ЛДС «Сибирь» впервые было использовано новое табло. Прежняя конструкция служила дворцу спорта верой и правдой с 1972 года. В память о старом табло «Сибирь» сняла специальный видеоролик, который заставил прослезиться многих болельщиков.

Тем временем хоккеисты «Авангарда» умудрились отличиться со знаком минус еще до поездки в Новосибирск. Выяснилось, что на новогоднем корпоративе «омские ястребы» передрались между собой. Больше всего досталось нападающему Андрею Стасю и его жене — оба они получили по лицу, один от Михаила Фисенко, другой от Максима Чудинова. «Фисенко известный любитель подраться, он и своих игроков бьет», — отметил по этому поводу во время матча с «Сибирью» телекомментатор ОТС.