ХК «Сибирь» забросил три безответные шайбы в Нижнекамске

09.12.2021
Артем Тиунов
Хорошая игра Харри Сятери за «Сибирь» не осталась незамеченной для тренерского штаба сборной Финляндии — он вызван в национальную команду для участия в Кубке Первого канала. Фото Артема Тиунова
Новосибирская «Сибирь» реабилитировалась перед своими болельщиками после поражения в Ярославле. Дружина Андрея Мартемьянова в Нижнекамске разгромила местный «Нефтехимик». Одним из главных героев матча стал вратарь Харри Сятери.

В первом тайме счет открыл американский форвард «злых снеговиков» Ник Шор. Гости были гораздо активнее хозяев и совершили массу бросков по воротам Франса Туохимаа.

Вторая двадцатиминутка выдалась безголевой. А вот в третьем периоде лучший бомбардир клуба Александр Шаров и нападающий Валентин Пьянов поставили точку в матче, нанеся «Нефтехимику» пятое поражение подряд.

Одним из героев встречи стал финский голкипер новосибирцев Харри Сятери. Он спас ворота 34 раза и записал в свой актив очередной «сухарь». К слову, также стало известно, что легионер вызван в сборную Финляндии. Как и его одноклубник Тревор Мерфи, Сятери сыграет на кубке Первого канала.

Своего подопечного похвалил и рулевой «Сибири» Андрей Мартемьянов: «У соперника было порядка пяти стопроцентных моментов – бросали из убойной зоны, и он поймал. Поздравляю его с хорошей игрой».

Как отметил Мартемьянов, игра в Нижнекамске была за «место под солнцем»: «Хороший, боевой матч, очень высокий накал, много стыков. Наша команда сыграла очень дисциплинированно как в атаке, так и в обороне, это наш четвертый матч на выезде, где-то ребятам чуть не хватало эмоций. Но достали из себя».

«Сибирь» завершила выездную серию и возвращается домой с 6-ю очками из 8-ми возможных. Команда вновь сравнялась с омским «Авангардом» в турнирной таблице конференции «Восток». У обеих по 44 балла, они делят пятое место.

В ближайшую субботу, 11 декабря, «злые снеговики» примут одного из лидеров «Востока» – челябинский «Трактор». Матч начнется в 17:30 по новосибирскому времени (13:30 мск).

Профессор МГАХИ и кандидат искусствоведения  Николай Васильев провел авторскую экскурсию по главным архитектурным памятникам и нетуристическим объектам Новосибирска.
Сталь, железобетон и причудливые формы. Здания советского модернизма можно встретить на всем пространстве бывшего СССР. VN.ru спросил архитекторов города – какими зданиями, построенными в конце прошлого века, можно гордиться.

Звезда российского рэпа рассказал Юрию Дудю о жизни в родном городе.