В СФНЦА РАН стартовал проект «Хлопчатник в Сибири». Эксперимент по выращиванию экзотического растения в Новосибирской области обещает превзойти опыты ученых советского времени, когда в Сибири пытались выращивать сою и рапс. Об этом корреспонденту VN.ru рассказал директор СФНЦА РАН Кирилл Голохваст.
Поводом начать столь смелый эксперимент стали общие климатические изменения. Все идет к тому, что в ближайшее время в Сибири можно будет выращивать некоторые южные виды. «Мы решили сделать первый шаг, взять новую для нашего региона культуру и запустить проект «Хлопчатник в Сибири», - заявил Кирилл Голохваст.
Семена для опыта новосибирские ученые привезли из Узбекистана, заложили небольшую плантацию. В дальнейшем хлопчатник высадят в открытый грунт и будут приучать требовать столько тепла и солнца, сколько есть в регионе. Сделать это возможно. Современные технологии, по словам директора СФНЦА РАН, позволяют без сильного изменения организма отредактировать гены и в итоге получить в Сибири плантации хлопчатника.
«Я не буду обманывать, что хлопчатник будет такой же, как в Узбекистане, но здесь мы создадим все условия для этой культуры», - заверил ученый.
Проект по выращиванию пока еще экзотического растения Кирилл Голохваст счиатет вызовом. Говорит, что русский человек всегда бросает вызов природе. «По сути, эксперимент – это проверка наших способностей решать сложные государственные задачи», - заявил Кирилл Голохваст.
Эксперимент «Хлопчатник в Сибири» рассчитан на несколько лет. Вегетационный период растения длинный, потом надо получить несколько поколений, провести кропотливую селекционную работу. Но в СФНЦА РАН знают про тренд на технические культуры, поэтому проект будут продолжать.
Напомним, ранее новосибирские ученые запустили проект по выращиванию
семян, побывавших в Космосе. В СФНЦА РАН планируют изучить их на предмет структурных вариаций в ДНК и биохимических изменений. Исследования позволят понять, оказывают ли условия Космоса какое-либо воздействие на свойства сельскохозяйственных культур.
Хлопчатник с отредактированными генами выращивают новосибирские ученые
05.03.2024
Новые генетические технологии позволят отредактировать гены хлопчатника таким образом, что ему будет комфортно в Новосибирской области. Смелый эксперимент запустили ученые Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
27 июля Новосибирск переименовали в Смирновск: кем был Иван Смирнов
-
Суд арестовал новосибирца за стрельбу по школьникам с балкона
-
В Новосибирской области стало на тысячу больше мигрантов
-
Новая волна жары до +31 накроет Новосибирск с 28 июля
-
Новосибирцев предупредили о новом нашествии мошкары и гнуса
-
Царь-фонтан в пять этажей ударил из-под земли Новосибирске
-
Новосибирская область уверенно лидирует в СФО по развитию торговли
-
В Новосибирске ФСБ опубликовало видео задержания таксиста-террориста
-
В Новосибирске этапированного экс-министра ЖКХ Архипова доставили в колонию
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
Новости партнеров
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек


