vn
Новосибирск -1.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Кладбище дронов ВСУ устроил ефрейтор Гришин из Барабинска

Кладбище дронов ВСУ устроил ефрейтор Гришин из Барабинска
Фото с сайта freepik.com
Об отличной службе сибиряка Андрея Гришина рассказали в Минобороны России.

Гвардии ефрейтор Андрей Гришин выполняет боевые задачи в зоне СВО с октября 2023 года. Он настоящая гроза для беспилотных летательных аппаратов противника: вместе со своими товарищами житель Барабинска уничтожил множество вражеских дронов.

На СВО Андрей служил в должности командира орудия буксируемой гаубицы Д-30 штурмового отряда. В очередной раз он проявил себя как ответственный и храбрый военнослужащий 15 октября 2024 года.

Гвардии ефрейтор Гришин как обычно командовал расчетом орудия Д-30, поддерживая наступление штормовых групп в лесополосе в окрестностях Николаевки. 

Около 6 часов утра расчет бойца вел стрельбу по вражеским позициям. В это время к артиллерийскому расчету приближались 2 FPV-дрона противника. Заметив вражеские дроны, гвардии ефрейтор оперативно взвел штатный автомат. 

«Прицельным огнем он поразил первый, затем второй вражеский БПЛА и продолжил руководить расчетом гаубицы. В результате точных артиллерийских ударов его орудия были подавлены две пулеметные точки противника и нанесен значительный урон живой силе неонацистов», – рассказали в оборонном ведомстве. 

На самом деле, сбитых при участии жителя Барабинска дронов гораздо больше. В Минобороны говорят, что благодаря личному мужеству, инициативе и высокому профессионализму Андрея Гришина было уничтожено множество БПЛА. 

А самое важное, что благодаря Гришунину и его товарищам штурмовые группы подразделения получили тактическое преимущество и освободили 2 опорных пункта. 

Добавим, что новосибирские операторы БПЛА высоко ценятся на СВО. В Новосибирской области по поручению губернатора создан учебный центр, где готовят таких специалистов. 

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 ОБЩЕСТВО

Команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий вошла в число финалистов масштабного Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Конкурс организован Российским обществом «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Росмолодёжи.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: