Форум «Россия – Африка» в рамках XI Международного форума «Технопром» проходит в Новосибирске. Одна из главных тем – укреплению сотрудничества российских регионов с африканскими странами в области образования, культуры и экономики.
В работе форума принимают участие министры образования, ректоры и послы в РФ от ряда африканских республик, а также представители вузов Новосибирска, Томска, Москвы и других российских городов. Озвучено решение о создании консорциума по подготовке кадров для науки и наукоемкого бизнеса африканского континента.
«На начальном этапе в его работе примут участие 20 российских вузов, в дальнейшем в деятельность консорциума будут вовлечены более 40 российских университетов», – прокомментировал начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак.
Добавим, что на форуме «Россия – Африка» подписаны соглашения о сотрудничестве между НГУ, Университетом Томаса Санкары (Буркина-Фасо) и Университетом Абду Мумуни (Нигер). Согласно достигнутым договоренностям, в октябре этого года Новосибирский государственный университет откроет подготовительное отделение в режиме онлайн по двум направлениям – медико-биологическое на французском языке и естественно-научное на русском языке.Кроме того, вуз готов подготовить перечень лекций по запросу африканских университетов и пригласить известных ученых для их чтения. Также в НГУ для студентов из Африки возможна организация научных стажировок по естественно-научным профилям подготовки. Длительность таких стажировок может варьироваться от 3 до 6 месяцев.
По словам ректора НГУ Михаила Федорука, сегодня в вузах Новосибирской области обучается около 400 студентов из стран Африки. Студентам из африканских стран интересны сферы здравоохранения, инженерии, аграрные специальности и филологические направления. Благодаря более тесным связям с африканским континентом в области образования, количество таких студентов в нашем регионе может заметно вырасти.
Количество студентов из Африки вырастет в Новосибирске
27.08.2024
Студентам из африканских стран интересны сферы здравоохранения, инженерии, а также аграрные специальности и филологические направления.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
21.04.2026
ОБЩЕСТВО
Руководитель Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров высказался о прозвучавшей в Госдуме РФ инициативе разобраться с проблемой «соло-мам».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Глава новосибирских отцов назвал матерей-одиночек жертвами системы 90-х
-
Неадекватный мужчина преследовал ребенка от школы в Новосибирске
-
Мэрия предупредила новосибирцев о резком потеплении до +19°С
-
Водителя «Лексус» отправили в колонию за смертельное ДТП под Новосибирском
-
Пенсионные накопления уже получили более 250 тысяч новосибирцев
-
Красноярская пенсионерка отдала 5 млн рублей аферисту из Новосибирска
-
Новосибирцев возмутили откровенные наряды на концерте Наташи Королевой
-
Тысячи новосибирцев 21 апреля пришли в храмы на Радоницу-2026
-
Взрослую операцию провели 6-летнему мальчику в Новосибирске
Новости районов
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
-
Глава Здвинского района Щербаков сложил полномочия досрочно
-
Новосибирскому дачнику смягчили приговор за цветы в огороде
-
Под Новосибирском село Круглоозерное вода отрезала от цивилизации
-
Новосибирских школьников учат маршировать к параду 9 Мая на площади Ленина
-
Знаменитого гаишника Гусева осудили за превышение полномочий под Новосибирском
-
Хищение 2,5 млн из кассы Каргатской ЦРБ раскрыли спустя 6 лет под Новосибирском
-
Аэроботы спасли от затопления дачи на Ине под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
-
Дети в курсе: волонтеры «Ростелекома» рассказали первоклассникам о кибербезопасности
-
Новосибирцы смогут использовать «Спасибо» при оплате на кассах сети «Гипер Лента»
-
«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX
-
Платформа МегаФона подберёт для абонентов предложение с учётом их привычек



