vn
Новосибирск 23.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

Командир роты мобилизационного резерва Захар Бурков из Искитима погиб на СВО

Командир роты мобилизационного резерва Захар Бурков из Искитима погиб на СВО
Коллаж VN.ru.
Администрация города Искитима сообщает о гибели в зоне СВО своего земляка капитана Захара Буркова.

Захар Бурков погиб в зоне проведения СВО, выполняя боевое задание, 6 февраля. Он был ответственным, целеустремленным и трудолюбивым офицером, единственным командиром первой в Новосибирске роты мобилизационного резерва.

После окончания школы Захар Юрьевич поступил в Новосибирское военное общевойсковое командное училище. Шесть лет – с 2000 по 2006 годы – проходил службу в рядах Внутренних войск МВД РФ. После увольнения в запас участвовал в военных сборах в командирских должностях.

Как сообщает администрация Искитима, в 2016 году Захар Бурков заключил контракт на службу в мобилизационном резерве. В 2018 году был награжден медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны Российской Федерации.

Соболезнования родным и сослуживцам героя выражают администрация и Совет депутатов города Искитима. По всеобщему мнению, Захар Юрьевич был настоящим офицером.

uUsPyNAfX7YuXyE7i0nbkr7-Kz-kdqxRkNDKVlB99VOoxMXE8sY6FKU0qlchB5hxdL2GPH2Pn-wAWXHWzqLBZccs.jpg

«Как командир, он пользовался большим авторитетом и уважением среди сослуживцев, – говорится в официальном сообщении. – С поставленными задачами справлялся оперативно и качественно. Всегда приходил на помощь своим товарищам».

Добавим, что для оказания помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действий в 2023 году будет создан государственный фонд.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - Спецоперация на Украине

Новости раздела

03.06.2026 ОБЩЕСТВО

Эксперты Авито Рекламы и Авито Путешествий провели опрос среди 10 000 жителей России*, чтобы узнать, какие виды оздоровительного отдыха им интересны и сколько они готовы потратить на такую поездку. Для участников исследования такой отдых связан не только с восстановительными программами, но и с восстановлением сил: тишиной, природой и возможностью снизить уровень стресса. В среднем жители Сибирского федерального округа готовы потратить на оздоровительную поездку около 37 000 рублей на человека.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: