Конференция LIBWAY-2025 началась в Новосибирске

Фото предоставлены организаторами
Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» (LIBWAY-2025) стартовала в ГПНТБ СО РАН 24 марта.

Она объединяет усилия специалистов из многих стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Это библиотековеды, библиографы, эксперты в области искусственного интеллекта, книговеды, историки, филологи и многие другие. Участники обсуждают такие темы как применение новых технологий в библиотеках, перспективы отрасли в условиях меняющегося мира, отдельные темы истории и будущего книги и книжного дела. Особое внимание будет уделено истории книги и библиотечного дела в годы Великой Отечественной войны: так, в программе заявлена презентация фронтовых писем 1941-44 гг. новосибирского педагога Ф. С. Меркурьева, подготовленных к изданию сотрудниками ГПНТБ СО РАН.

На втором этаже библиотеки можно будет посмотреть подлинные фронтовые письма, документы и награды времён войны из коллекции Анатолия Панченко, главного научного сотрудника ГПНТБ СО РАН, доктора исторических наук.

Работа конференции LIBWAY-2025 продлится четыре дня. По её итогам будет издан сборник докладов и других научных трудов.

Добавим, что среди организаторов конференции СО РАН и Сибирская ассоциация поддержки и развития академических библиотек (СААБ). 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент