vn
Новосибирск -14.4 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Развитие

Крупнейший в Сибири транспортно-логистический центр запустят под Новосибирском в сентябре

Крупнейший в Сибири транспортно-логистический центр запустят под Новосибирском в сентябре
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Строительство крупнейшего в Сибири транспортно-логистического центра (ТЛЦ) проконтролировал губернатор Андрей Травников. Общий объем инвестиций в проект составил 15 млрд рублей. Открытие первой очереди терминала намечено уже на сентябрь 2023 года.
Андрей Травников проинспектировал ход строительства ТЛЦ «Сибирский», губернатор оценил высокие темпы реализации проекта. Уже в августе терминал был запущен в тестовом режиме.

Резидент Промышленно-логистического парка Новосибирской области станет крупнейшим транспортно-логистическим центром Сибири. В сентябре 2023 года намечено открытие первой очереди терминала. По словам главы региона, на площадке задействовано свыше сотни механизмов и специалистов, ежедневно принимается тысяча кубов бетона — это серьёзная загрузка строительного комплекса и промышленности области.

«Этот проект ждут очень многие. Причем не только в нашем регионе, но также в соседних и в целом по всей стране: ждут железнодорожники, логисты, грузоотправители. Запуск этого терминала принципиально поменяет движение контейнерных грузов, полувагонов на огромной территории от Дальнего Востока до европейской части нашей страны. Я сегодня убедился, что темпы работы очень высокие: полтора года назад здесь было чистое поле, а cейчас инвестор сообщает, что официальный запуск терминала состоится в сентябре. Мы можем видеть, что грузовая работа в режиме наладки и тестирования уже стартовала», — отметил Андрей Травников. 
imgonline-com-ua-Resize-MKfQKp0eCgJUM.jpg
История проекта началась в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме. При участии губернатора Андрея Травникова и руководства ООО «Новосибирский транспортный терминал», а также ОАО «РЖД» и АО «АИР» было подписано соглашение о строительстве узлового мультимодального транспортно-логистического центра, который способствует развитию логистического потенциала региона. За это время проектная мощность терминала выросла с 300 тыс. до 1 млн ДФЭ, а его планируемая площадь была увеличена более чем в 10 раз — с 30 гектаров до 338. 

«Я благодарен губернатору Андрею Александровичу, его команде и всему сибирскому региону за помощь в подписании инвестиционного соглашения. Спасибо, что доверили нам реализовать этот объект. Проект транспортно-логистического центра это всегда непросто, необходима инфраструктура и комплексное взаимодействие. Совместная работа с руководством области, Министерством транспорта РФ, РЖД, а также Агентством инвестиционного развития Новосибирской области, которое нас поддерживает и сопровождает практически каждый день, дала возможность осуществить технологический запуск терминала», — прокомментировал председатель совета директоров ООО «Новосибирский транспортный терминал» Александр Кахидзе.

Также Кахидзе отметил, что первая очередь терминала позволит региону не только принимать импортные и экспортные грузы, но стать транзитным хабом для всей России.
imgonline-com-ua-Resize-ThpSuIyOBBg.jpg
«Изначально мы планировали только приемку местного груза с задействованием складских мощностей Промышленно-логистического парка. Но в процессе реализации проекта решили добавить транзитный потенциал Новосибирска. Мы считаем, что этот хаб станет крупнейшим в России, и на его площадке собираемся возобновить уникальную технологию: перевозка контейнеров в полувагонах», — добавил Александр Кахидзе.

Проект ТЛЦ включает современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обслуживать одновременно нескольких полносоставных контейнерных поездов. Кроме того, на площадке центра будет создан целый ряд дополнительных возможностей для обработки грузов: склады временного хранения, сортировка, таможенное оформление и фитосанитарный контроль. Благодаря этому сроки и стоимость доставки товаров в регион будут сокращены, а
новосибирские производители получат новые возможности для экспорта продукции. 
imgonline-com-ua-Resize-dlUwiWVnXL.jpg
Строительство ведется в три очереди. До конца текущего года терминал сможет принимать до пяти контейнерных поездов ежедневно. Вторую планируют сдать в 2024 году, к этому моменту количество обслуживаемых составов увеличится до 10. А после завершения третьей очереди в 2025 году — до 15 поездов ежесуточно. 

«Это пример проекта, в котором максимально используются конкурентные преимущества Новосибирска — его географическое положение, место пересечения грузов в азиатской части страны. Статус проекта вырос с регионального до общефедерального значения», — заключил губернатор Андрей Травников. 

Проект ТЛЦ реализуется в рамках ведомственного проекта «Формирование сети транспортно-логистических центров». Общий объем инвестиций превышает 15 млрд рублей. 

Районные СМИ

Новости раздела

22.12.2025 ТРАНСПОРТ

Новосибирские производители средств малой механизации представили свое новое изобретение. Уникальный ледоруб позволяет проводить зимнюю уборку территорий от наледи, а также мульчирование на озелененных пространствах.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: