Легендарный каток-фаллос опять закрыли в Новосибирске
25.01.2021

Скандальная слава второй год преследует каток у Оперного театра. Фото Сергея Пермина
Новой достопримечательности Новосибирска – знаменитому катку в форме фаллоса – опять не повезло. Второй раз его закрыли из-за морозов, хотя еще вчера люди радостно катались на нем под музыку, несмотря на непогоду. Выдержал каток и нашествие на площадь Ленина митингующих 23 сентября, но с сибирским морозом шутки плохи.
«Мы заботимся о здоровье горожан. В первую очередь не хотим допустить обморожения посетителей, – прокомментировал заместитель директора МАУ «Стадион» Юрий Евдокимов. – Кататься на коньках при такой погоде опасно для здоровья».
По прогнозам Гидрометцентра, сильные морозы в Новосибирске продолжатся всего два дня, поэтому скоро каток опять должен открыться для всех желающих. Напомним, первый раз его закрыли накануне Нового года. Из-за резкого похолодания лед на катке пошел трещинами. Сотрудники затирали проступившие разломы, чтобы не пришло в негодность все ледовое полотно.
Треснул лед из-за резкого понижения температуры, пояснил нашему сайту преподаватель физики Сергей Яровский. «Кажется очевидным: чем холоднее, тем лёд надёжнее, но это не всегда так, – рассказал собеседник сайта. – Резкие колебания температуры ослабляют лёд. Он расширяется, когда тепло, и сжимается, когда температура понижается. Если столбик термометра идет вниз постепенно, лёд успевает адаптироваться к изменениям. Если же температура меняется быстро, лёд трескается».
Каток, с высоты отдаленно напоминающий фаллос, открыли в Новосибирске 18 декабря. В разгар пандемии он работает с небольшими ограничениями. В раздевалку и пункт проката коньков можно заходить только в маске и с соблюдением дистанции. Кроме того, администратор катка проводит измерение температуры.

Фото Алексея Танюшина
Новосибирцев со своими коньками на каток пускают бесплатно. Для остальных работает прокат. Дети в возрасте до 14 лет и пенсионеры могут «арендовать» коньки за 80 рублей в час, взрослые – за 150 рублей в час.
В прошлом году каток перед оперным театром вместе с ледовым городком открыли 20 декабря. Вскоре после открытия в Сети появился необычный снимок катка: новосибирский фотограф Слава Степанов снял его с высоты. Многие обратили внимание, что каток имеет почти карикатурные очертания, и это стало темой многочисленных шуток. Новосибирск тут же попал в эфиры модных ТВ-шоу.
Районные СМИ
-
В профессиональный праздник чествовали библиотекарей Куйбышевского района
-
Специалисты КЦСОН проводят большую работу с несовершеннолетними
-
Лето — для райцентра сезон хоккейный
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
- Несколько улиц в Новосибирске перекроют на два дня для бегунов полумарафона «ЗаБег.РФ»
- Девушку из Колывани обвиняют в краже денег с банковского счета бывшей подруги
- В Новосибирске упавший тополь оставил без света жителей нескольких домов
- У жительницы Новосибирска отобрал золотые украшения приятель ее сына
- Участников поножовщины в парке Новосибирска доставили в полицию
- 130-летие Новосибирска начнут отмечать с 1 июня – полная программа празднования
- В Новосибирске 9-летний мальчик на велосипеде попал под машину и оказался в больнице
- Синоптики уточнили даты прихода дождей в Новосибирск
- О пользе сосновой пыльцы рассказал биолог Алексей Яновский
Новости районных СМИ
-
В Чистоозерном открыли памятную композицию, посвященную воинам-пограничникам
-
Как обычная соль может уберечь от опасных патологий рассказали в минздраве Новосибирской области
-
С Днем пограничника поздравили ветеранов и военнослужащих пограничных войск
Новости районов
- «Кощей» в отпуске: боец СВО встретился с дочерью в аэропорту Толмачево и попал на видео
- Светлана Циглер из села Дмитриевка стала звездой шоу «Ты супер 60+» с песней про Сибирь
- Грузовой поезд насмерть сбил мужчину на станции Мошково под Новосибирском
- Штраф 10 тысяч заплатит больница под Новосибирском за выдачу просроченной детской смеси
- Мэр Кольцово Красников написал письмо Михаилу Мишустину в защиту экс-главы «Вектора»
- В Новосибирской области утверждён новый состав Общественной палаты
- Доброволец Александр Кутиев из деревни Колбаса погиб на Донбассе
- Мемориальную доску в память о погибшем на СВО Викторе Слушкине открыли в Новосибирском районе
- Роспотребнадзор подал в суд на коммунальщиков Чистоозерного района из-за качества воды
Новости партнеров
- Банк Уралсиб улучшил условия акции «Онлайн бухгалтерия 1С:БизнесСтарт в подарок»
- ЭЛСИ – детям: ученики линевской школы прошли обучение программированию при поддержке компании
- У соколов-сапсанов Уралсиба появилось три птенца
- СГУГиТ усилил научное и деловое сотрудничество с ведущими учреждениями России в области геодезии и картографии
- «Ростелеком» предоставил виртуальную инфраструктуру ведущему дистрибьютору автозапчастей