vn
Новосибирск -0.7 °C
  1. ДОМ
  2. ЖКХ

Левобережье Новосибирска получит усиленную систему теплоснабжения к зиме

Левобережье Новосибирска получит усиленную систему теплоснабжения к зиме
Фото пресс-службы правительства НСО
В Ленинском районе ведется активная подготовка к отопительному сезону 2025-2026 годов. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проинспектировал новый пункт подпитки сетевой водой, расположенный между зонами теплоснабжения ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, и оценил его готовность к работе.

По словам главы региона, этот объект является гарантией безопасного прохождения зимнего периода для жителей Левобережья. «Схема резервирования была и раньше, но она не позволяла поддерживать давление в случае отключения в высотных домах. Если бы мы просто отсекали участок запорной арматурой, мы задачу бы не решали, потому что циркуляции давления в этом случае нет», – подчеркнул Андрей Травников.

Новый узел подпитки призван компенсировать возможные утечки в контурах ТЭЦ, минимизируя влияние дефектов на режимы теплоснабжения левого берега. В штатном режиме узел будет ежесекундно контролировать давление в сети и автоматически включать насосы для передачи теплоносителя между зонами ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 при его понижении.

  • кас2.jpg
  • кас3.jpg
  • кас4.jpg

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский, также участвовавший в рабочей поездке губернатора, напомнил о прошлогодних авариях в Ленинском районе, которые выявили слабые места в системе теплоснабжения. По его словам, за последние два года в сети Ленинского района было инвестировано 1,5 миллиарда рублей. Создание перемычки между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 позволит осуществлять поэтапное отключение теплоснабжения по круговой системе, что снизит необходимость слива воды из многоэтажных домов.

Комплекс пункта подпитки оснащен двумя насосами, регулятором давления, запорной арматурой, датчиками контроля и оборудованием для передачи данных телеметрии. Помимо этого, ведется перекладка 418-метровой тепломагистрали по улице Серафимовича с увеличением диаметра труб с 250 до 700 мм. Это позволит оптимально разделить зоны ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, улучшить режим и увеличить пропускную способность.

Следует отметить, что проблема износа теплосетей является актуальной для Новосибирска. По данным мэрии, средний износ тепловых сетей в городе составляет более 60%. В связи с этим, в последние годы были значительно увеличены объемы ремонтных работ.

В ходе рабочей поездки губернатор также затронул тему разрытий, которые вызывают недовольство горожан. «До этого мы боролись за увеличением объёма ремонтных работ, – напомнил глава региона. – Сети в Новосибирске сильно изношены, многие годы в достаточном объёме не менялись. Наша задача была – наверстать. Начиная с 2022 года, нам удалось серьёзно увеличить объёмы замены сетей. Это, конечно, вызвало неудобства в виде больших раскопок. И в этом году, весной я поставил вопрос о том, что надо поменять подходы к организации работ. То есть, если нет возможности оперативно устранить проблему, заменить трубу и закопать, лучше не раскапывать. Такую установку я дал, и знаю, что Максим Георгиевич превратил её уже в конкретное решение, в том числе с привлечением к ответственности за несоблюдение сроков».

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подчеркнул, что теперь «у каждой ямы есть фамилия – фамилия подрядчика, который несёт ответственность, чтобы вовремя зарыть».

Принятые меры направлены на повышение надежности системы теплоснабжения и минимизацию неудобств для жителей города.

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 ДОМфото

Работы по подготовке к вводу нового поликлинического отделения, а также проведенный капитальный ремонт терапевтического корпуса Бердской центральной городской больницы и первичного сосудистого отделения проконтролировал 5 декабря в ходе рабочей поездки первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: