Новосибирск 4.1 °C
  2. Амбиции

«Локомотив» не попал в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Стороны показывали искрометный волейбол, но дальше прошли итальянцы. Фото пресс-службы ВК «Локомотив»
Волейбольный «Локомотив» из Новосибирска не сумел пробиться в «Финал четырех» европейской Лиги чемпионов. В ответном матче «Раунда шести» сибирякам нужно было обыграть на своем паркете «Перуджу», один из сильнейших клубов континента, со счетом 3:0 или 3:1. Временами стороны показывали искрометный волейбол, но дальше прошли итальянцы.

Новосибирские болельщики с интересом ожидали продолжения противостояния местного «Локомотива» и «Перуджи». В первой встрече, которая прошла в Италии, железнодорожники проиграли со счетом 1:3. Стало быть, в ответном поединке нам надо было победить грозного соперника в трех либо четырех партиях, а потом еще выиграть «золотой» сет. На предыдущей стадии «Локо» провернул подобный фокус в дуэли с «Нолико». Но бельгийцы при всем к ним уважении – не чета итальянцам. Редкий «Финал четырех» сильнейшего клубного турнира Старого Света обходится без представителя «Скуадры Адзурры», а то и двух (как в прошлые два года).

«Перуджа» – клуб с непродолжительной, но весьма насыщенной историей. В 2017-м итальянцы дошли в Лиге чемпионов до финала – лишь казанский «Зенит» сумел остановить эту амбициозную дружину.

«Локомотив» начал матч за здравие. Однако ближе к экватору дебютного сета преимущество стало переходить в руки итальянского интернационала. «Ансамбль» под руководством Бернарди нашел, как нейтрализовать сибирскую атаку. Как ни старались хозяева, но пробить защитные ряды гостей удавалось все реже. К тому же, сибиряки непозволительно много ошибались на подаче. Как итог – неутешительные цифры 20:25.

После этого отступать «Локо» было уже некуда. Полный зал (а на трибунах были и болельщики из Кемерова, приехавшие поддержать соседей) погнал команду вперед, и в концовке второй партии та совершила умопомрачительный рывок. Набрав пять очков подряд, подопечные Пламена Константинова вырвали победу в сете (25:22) и сравняли счет в матче.

Увы, третий отрезок публику не порадовал. «Перуджа» показала класс, практически не оставив новосибирцам шансов – 17:25. Последующие же партии превратились в формальность. Гости обеспечили себе выход в следующий раунд и произвели ряд замен, решив поберечь силы. Хозяевам удалось вырвать победу в поединке (3:2), но то была лебединая песня «Локо» в Лиге чемпионов. Интересный факт: железнодорожники выиграли в этом статусном турнире все шесть домашних матчей (включая один квалификационный), но для выхода в решающую стадию этого оказалось мало.

– Мы играли против великолепной команды, – отдал должное сопернику главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. – У нас были шансы в первом и третьем сетах, но мы их не использовали. Такая команда, как «Перуджа», не прощает ошибок. Я рад, что мы нашли силы не просто завершить игру, но довести ее до победы – болельщики заслуживали этого. И в жизни, и спорте нужно уметь проигрывать достойно. Мои игроки сражались и отдали все, что у них было.

На этом сезон для «Локомотива» фактически завершен, если не считать утешительные матчи в Суперлиге. Максимум, что светит сибирякам в чемпионате России, – скромное пятое место, и это явно не то, на что рассчитывали болельщики.

«Финал четырех» Лиги чемпионов пройдет в Казани 12-13 мая. Увы, без участия новосибирцев. Не увидим мы «Локо» и в следующем розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы. Поклонникам команды остается вспоминать 2013 год, когда она единственный раз в своей истории поднимала над головой главный трофей континента.